Апостол Андрей Первозванный — покровитель России

13 декабря 2020 года, в день памяти святого апостола Андрея Первозванного, архиепископ Якутский и Ленский Роман совершил Божественную Литургию в Преображенском кафедральном соборе. Его Высокопреосвященству сослужил проректор Якутской духовной семинарии по учебной работе иерей Виталий Беликов. Диаконский чин составили диакон Георгий Кардаш, диакон Святослав Молохатко, диакон Василий Марченко. Проповедь перед Причастием произнес иерей Виталий Беликов.

По окончании Литургии была совершена молитва святому апостолу Андрею. Затем архипастырь обратился к верующим со словами наставления:

Не будем забывать, что нам, христианам, Бог доверил весь мир. Так говорил один из ранних христианских писателей, почти сподвижник апостола Андрея Первозванного. Доверил, чтобы в молитве переносили все немощи и просьбы наши и окружающих нас людей и через это помогали ближним нашим преодолевать скорби и страдания, испытания, которые Господь попускает нам.

Такова наша миссия — спасаясь самим, спасать и ближних, через то наследуя Царствие Божие, и спасение, и всеобщую радость.

Сегодня — память святого апостола Андрея, именуемого Первозванным за то, что одним из первых был призван Христом на проповедь Евангелия. Он был родным братом Первоверховного апостола Андрея Первозванного. Вместе с тем он для России особый апостол. По преданию, что еще в I веке он посетил и пределы Древней Руси и благословил горы, на которых в будущем воссиял главный город Руси — Киев, предсказав, что народы сии будут верны Христу.

Это предание закреплено и в богослужебных текстах этого дня: «Руси Святой евангельский проповедник», — обращаемся мы к апостолу Андрею. Будучи первым, кто принес на нашу землю Евангелие, он никогда не оставлял потом своим благословением и покровительством Российскую Империю, всех исповедующих Православие и верящих Христу Спасителю.

Связь с этим апостолом, просветившим Русь, выразилась в многих храмах, построенных в его честь. Изображение креста, на котором он был распят, послужило основанием для флага военно-морских сил России, и до сих пор на флаге их изображается Андреевский крест — как память и как призывание покровительства Андрея Первозванного на наших воинов. И доныне главный орден Российской Империи, а теперь Российской Федерации носит имя апостола Андрея Первозванного. Им награждаются достойные люди, потрудившиеся ради Отечества нашего.

Имя апостола Андрея не забывается, и многие названы в честь него — и поздравляю всех именинников! Передайте мои поздравления всем, кто носит это святое имя, напомните им, кто их небесный покровитель, чтобы, подражая ему, и они становились наследниками Царствия Небесного.

Posted in Главное, Служение архиерея and tagged , .