Последняя Литургия 2020 года

31 декабря архиепископ Якутский и Ленский Роман совершил в Преображенском кафедральном соборе последнюю в 2020 году Божественную Литургию. Его Высокопреосвященству сослужили настоятель собора иеромонах Никандр (Горбатюк), благочинный 2 Центрального округа протоиерей Сергий Колесников, настоятель Никольского храма иеромонах Фаддей (Булгаков), иеромонах Гермоген (Рубцов, проректор Якутской духовной семинарии по учебной работе иерей Виталий Беликов, проректор Якутской духовной семинарии по воспитательной работе иеромонах Тихон (Воробьев), ключарь собора иерей Александр Коробкин, иерей Корнилий Рахманин. Диаконский чин составили диакон Георгий Кардаш и диакон Святослав Молохатко. За богослужением пели хор кафедрального собора под управлением Екатерины Павловой и хор учащихся епархиальных певческих курсов под управлением Галины Зародниной.

После Литургии был совершен молебен на наступление новолетия. Предваряя общую молитву, владыка Роман обратился к верующим со словами поздравления и утешения:  

Нынешний год был полон скорбей, но мы знаем, что скорби и трудности и в нашей личной жизни, и общественной — это следствие греха. Но все эти жизненные испытания, все болезни и недуги, попущенные Богом, преодолеет человек твердый и мужественный, мудрый и твердый в вере, живущий по заповедям, в любви к Богу и ближнему.

Мы непременно встретим еще многие сложности и в наступающем году, но вместе с тем знаем, что победим все — если будем с Богом. «С Богом мы боги!» — говорили древние Отцы. Пусть только Он не отступает от нас грех и ошибок наших ради и дарует по общим молитвам Церкви силы и благодатную помощь преодолевать все горести.

Уходящий год был годом потерь. Нет с нами многих наших прихожан. Многих Господь призвал в этот год в результате болезни и переживаний. Но мы о них помним и молимся. Это расставание с ними для нас не трагично, потому что мы знаем: они отошли ко Господу, очистившись смирением и терпением страданий. Какими мы придем к Нему? Дай, Господи, чтобы мы пришли достойными, очищенными, готовыми к встрече с Ним.

Будем просить сегодня о милости и радости в новом году, о ближних наших, о нашем городе, и обо все городах и весях нашей Якутии. Пусть Господь миром и благополучием всех нас сохраняет в наступающем 2021 году!

Posted in Главное, Служение архиерея and tagged .