Рождество Христово: чистая жизнь — наш дар Христу

7 января 2021 года, в праздник Рождества Христова, архиепископ Якутский и Ленский Роман совершил Божественную Литургию в Преображенском кафедральном соборе. Его Высокопреосвященству сослужили проректор Якутской духовной семинарии по учебной работе иерей Виталий Беликов, ключарь собора иерей Александр Коробкин и иерей Корнилий Рахманин. Диаконский чин составили диакон Георгий Кардаш и диакон Святослав Малохатко.

Богослужебные песнопения исполняли соборный хор под управлением Екатерины Павловой и хор епархиальных певческих курсов под управлением Галины Зародниной.

По окончании богослужения владыка Роман поздравил верующих с великим праздником:

Сегодня у Христа Спасителя день рождения, а в день рождения принято дарить подарки. Если мы будем дарить Ему подарки, которые Он Сам нам и дал (например, плоды земли нашей), они будут не совсем нашими. Что мы можем дарить Христу сегодня? Конечно, собственную чистую и праведную жизнь.

Я сегодня вспомнил слова из стихотворения о Рождестве Христовом великого сына Якутской земли Анемподиста Софронова. Прославляя Господа, пришедшего на землю, поэт благодарит Его за то, что Он дал возможность новой жизни с ним — жизни, где люди поистине ценят друг друга, жизни, где друг за друга готовы умереть, жизни, где царствует любовь. Это и есть христианская жизнь по заповедям. Она открывается вместе с пришествием Христа Спасителя, и всю историю человечества от Рождества Христова мы стараемся жить по-христиански. Вероятно, именно это стремление жить по-христиански и сохранило человечество, несмотря на скорби, испытания, всевозможные стихийные бедствия и болезни.

Будем надеяться, что и в дальнейшем исполнение и сохранение христианских ценностей в нашей собственной жизни дарует нам от Господа благодать и Его Божественную помощь, чтобы Рождественская радость всегда пребывала в нашем сердце, чтобы Христос радовался нашим успехом, а мы были поистине Его.

На богослужении присутствовал глава Республики Саха (Якутия) А. С. Николаев, который также поздравил прихожан и выразил надежду, что освященный Рождеством новый 2021 год будет для Якутии добрым во всех отношениях.

Posted in Главное, Служение архиерея and tagged .