Праздник Крещения Господня на Жиганской земле

С 18 по 27 января 2021 года в с. Жиганск прошли торжественные богослужения и мероприятия по случаю великих праздников Рождества Христова и Крещения Господня. Их возглавил иеромонах Макарий (Золотавин) (благочинный церквей Алданского и Жиганского районов, настоятель Никольского храма) при поддержке начальника филиала АО «Сахаэнерго» Жиганский РЭС» Тарасенко Вадима Валерьевича, который в прошлом году стал председателем Попечительского совета храма.

19 января, в сам праздник Крещения Господня, в Никольском храме служилась праздничная Божественная литургия, по окончании которой был совершен чин великого освящения воды. Общая молитва также была совершена и в выходные дни прошедшей недели. Она объединила несколько сотен верующих жиганцев в родном храме.

Этот праздник имеет несколько дней попразднства, благодаря чему стала возможной встреча пастыря с руководителями и сотрудниками градообразующих предприятий и организаций районного центра.

Так отец Макарий встретился с коллективами филиала АО «Сахаэнерго» Жиганский РЭС», Социальной защиты населения и Центра занятости МР «ЖЭНР», подразделения МЧС России по Жиганскому району.

Священник на местах совершил общую молитву о скорейшем избавлении от короновирусной инфекции и о благополучной работе тружеников.

Особое внимание благочинным Алданского округа было уделено встрече с председателем районного общества инвалидов Михайловой Айталиной Романовной. Речь шла о совместном сотрудничестве на ближайший квартал на территории Жиганского района.

В марте месяце в рамках празднования масляной недели было принято решение о проведении совместного конкурса блинов. Поддержка данному проекту и некоторая помощь в обустройстве офиса будет выделена председателем Попечительского совета Никольского храма Тарасенко В.В. и генеральным директором АО «АК «Железные дороги Якутии» Шимохиным В.В.

Также иеромонах Макарий встретился с главой  Жиганского района Мандаровым А.Е., с которым в конструктивном диалоге обсудили итоги прошедшего года и наметили новые формы совместного сотрудничества на ближайшее время в условиях продолжающихся ограничительных мер.

На протяжении всей недели благочинный округа совместно с Тарасенко В.В. поздравили с прошедшим праздником Рождества Христова около шестидесяти детей из многодетных и социально-незащищенных семей Жиганска, вручив ребятам сладкие подарки и игрушки.

Особым торжеством стало подведение итогов районного конкурса «Мое Рождество» по окончании Божественной литургии 24 января, учредителем которого стал попечительский совет Никольского храма при информационной поддержке районной газеты «Новости Жиганска».

Конкурс был направлен на выявление талантливых детей и призван поддержать их добрые начинания в области рисунков и поделок. На конкурс было представлено около шестидесяти работ, из которых выбрали лучшие, особо раскрывшие смысл праздника. Работы были  поощрены специальными призами за участие — каждый ребёнок получил сладкий подарок, а дети, занявшие первое, второе и третье места в двух номинациях получили развивающие игры.

Победителями конкурса в номинации «Рисунок» стали:

1 место — Михайлова Арлетта, работа «Рождество Христово» (Жиганск);

2 место — Максимов Эрэл, работа «Рождество» (Жиганск);

3 место — Быскасова Динара, работа «Рождество Христово» (Бестях).

В номинации «Поделка»:

1 место — Бубякина Яна, работа «Часовня святой матушке Матроне» (Жиганск);

2 место — Анисимова Мира, работа «Пресвятая Богородица» (Жиганск);

3 место — Спиридонов Арылхан, работа «Елочка с игрушками» (Бестях);

3 место — Колтовская Иванна, работа «Новогодняя фантазия» (Жиганск).

Специальными поощрительными призами также были награждены двое участников:

Корякина Айылганна получила приз от начальника социальной защиты населения МР «ЖЭНР» Андреевой Яны Сергеевны за работу «Пресвятая Богородица, спаси и сохрани нас, дай нам всем здоровья»; Петрова Саина получила приз от Никольского храма за работу «Рождество».

После торжественной части состоялось чаепитие, за которым священник и Вадим Валерьевич Тарасенко в тёплой обстановке пообщались с детьми, рассказав о сути праздника и призвав ребят к успешной учёбе и послушанию родителям.

Среди значимых встреч прошедшей недели стало рабочее совещание иеромонаха Макария (Золотавина) с председателем и членами Попечительского совета храма. В ходе обсуждения планов на текущий год был выработан обширный рабочий график совершенствования материально-хозяйственной базы прихода при поддержке меценатов Республики Саха (Якутия):

— ремонтные работы по утеплению пола храмового здания и замена действующей электрической системы;

— подсветка Никольского храма, визитной карточки Жиганского района;

— новое обустройство храмовой территории с заменой плитки и бордюров;

— оснащение здания культурно-просветительского центра имени епископа Дионисия (Хитрова) необходимой мебелью, инвентарем, оргтехникой и высокоскоростным интернетом.

Posted in Главное, Новости, Новости благочиний, Северное благочиние.