Первый день рождения отметил православный военно-патриотический клуб «Молодая Якутия»

7 марта 2021 года свой первый день рождения отметил православный военно-патриотический клуб «Молодая Якутия», действующий под патронажем Алданского благочиния Якутской епархии при поддержке АО «АК «Железные дороги Якутии»».

Ровно год назад первыми кадетами в г. Алдане стали 30 молодых людей в возрасте от 12 до 16 лет. Сейчас  клуб насчитывает более 100 человек в двух подразделениях Алдана и Томмота. С ребятами занимаются опытные наставники из г. Якутска. Кадеты охотно участвуют в богослужебной жизни своих храмов и являются волонтерами многих социальных проектов на Алданской земле.

По окончании Божественной литургии в центральном храме благочиния кадеты, сдавшие основной экзамен по всем пройденным дисциплинам, включая основы православной культуры, в присутствии руководителей подразделений клуба и духовника, иеромонаха Макария (Золотавина), приступили к присяге кадета.

Далее в культурно-просветительском центре в честь святителя Иннокентия (Вениаминова) вниманию родителей и гостей силами самих кадетов была организована торжественная часть с творческими номерами, которые начались с исполнения гимна Российской Федерации.

Со словами поздравления к кадетам обратился глава МО «Город Алдан» Бугай Александр Лукич, духовник клуба иеромонах Макарий, директор школы с углубленным изучением отдельных предметов Соколовская Людмила Яковлевна, родители и гости праздника. Ребята порадовали не только своими творческими талантами, но и посоревновались между подразделениями на разборку и сборку автоматов.

Далее общение продолжилось за сладким столом.

Posted in Алданское благочиние, Главное, Новости, Новости благочиний.