Второй день чтения Великого Покаянного канона

16 марта 2021 года, во вторник первой недели Великого Поста архиепископ Якутский и Ленский Роман совершил чтение третьей части Великого Покаянного канона преподобного Андрея Критского в Георгиевском храме поселка Жатай. По окончании чтения владыка обратился к верующим с наставлением на Великий Пост.

«Помощник и Покровитель бысть мне во спасение — сей мой Бог» — так начинается Великий Покаянный канон преподобного Андрея Критского.

Помощник и Покровитель! Начиная долгий, важный и трудный путь к Пасхе через очищение себя и своей души, через исправление своей жизни, важно понимать, что это возможно совершить только при помощи Божией. Поэтому — Помощник и Покровитель, сей мой Бог! Что главное в этом времени, что главное делать, что второстепенное? Во все времена на этот вопрос учители церковные, отцы святые, отвечали, что главное в Великом Посту — это молитва. Все остальное, в том числе и требования пощения, могут применяться в соответствии с нашим физическим состоянием, но молиться может и должен всякий, и молиться много. Это зло совершается быстро, а добро, подлинное добро и спасение души, духовная чистота, духовное преображение — это долгий процесс. Вот почему так длителен период Великого Поста, а главное в нем — богослужение.

Душа каждого верующего, церковного человека старается быть на этих первых днях Четыредесятницы на богослужениях, когда читается Великий Покаянный канон преподобного Андрея Критского. Мы сейчас завершили вторую часть этого канона, и снова мы умиляемся, вслушиваясь сердцем, каждой клеточкой своей духовной жизни в те слова и образы, которые нам предлагает преподобный Андрей Критский.

Этот канон читается Церковь уже более тысячи двухсот лет. Благодаря этому чтению нашли спасение миллионы людей, так что и мы с вами, внимательно, сосредоточенно слушая и разделяя эти прошения, тоже имеем не призрачную, а очень даже реальную надежду на собственное спасение и очищение душ. Андрей Критский предлагает нам сравнить себя с личностями, которых мы встречаем в строках Священного Писания. Зачем он это делает? Только в свете Священного Писания, только через сравнение себя и этих людей, ходящих под Богом, можно правдиво и верно увидеть собственную немощь, греховность. Только через поставление себя перед строками Священного Писания! Да, в тех библейских историях были не только положительные события, но каждый раз, открывая тот или иной грех, святой Андрей говорит в каноне: «Бегай неправильной жизни! Избегай жизни греховно! Напротив — избирай хорошее».

Еще два дня мы будем слушать это душеспасительное произведение, выдающееся в христианской гимнографии — и мы на правильном пути! Мы получим духовную пищу для верного духовного размышления, и так, помолившись и обогатившись его атмосферой, будем спасаться.

Posted in Главное, Служение архиерея and tagged , .