Великомученик Георгий Победоносец: радость о Христе Воскресшем во главе жизни!

6 мая 2021 года, в Светлый Четверг и день памяти святого великомученика Георгия Победоносца, архиепископ Якутский и Ленский Роман совершил Божественную Литургию в Георгиевском храма поселка Жатай. Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Якутской епархии иеромонах Никандр (Горбатюк), иеромонах Гермоген (Рубцов), настоятель храма иерей Александр Воронов, проректор Якутской духовной семинарии по учебной работе иерей Виталий Беликов.

После Литургии был совершен пасхальный крестный ход, а также славление перед образом святого великомученика Георгия с частицей его мощей.

Владыка поздравил настоятеля и прихожан храма с Пасхой Христовой и престольным праздником.

Пасхальные дни — радостные, наполненные исповеданием и поклонением Воскресшему Христу, и особенно эта встреча с Ним переживается на Божественной Литургии, ибо в ней как в главном Таинстве Церкви происходит воспоминание и страданий Его, и Его Воскресения. Каждый раз мы подходим к Святой Чаше и причащаемся Святых Христовых Таин, Тела и Крови нашего Спасителя, Победителя смерти, который по неложному Своему обещанию пребывает с Церковью и со всеми нами — чадами церковными даже до конца времен.

Эта радость вдохновляет и обновляет человеческие силы. Увы, не всегда и не всякий способен сохранить и осмыслить ее, поставив ее во главу всей своей жизни. Но у некоторых людей это получалось. Сегодня мы вспоминаем великомученика Георгия Победоносца. Мы знаем, что за свою веру в Воскресшего Спасителя претерпел гонения, тяжкие страдания и мучения — но всякий раз по вере его Господь обновлял его силы, исцеляя страшные раны, которые наносили ему мучители. Он давал ему не только крепость и терпение, но и вдохновлял его на мудрые слова, через которые он, будучи истязаемым, прославлял Господа и наставлял людей, видевших его страдания и чудеса. По преданию Церкви, одна из свидетельниц их Александра, родственница императора-гонителя Диоклетиана, увидев эти страдания и всеосвящающую благодать и поддержку Божии, восхитилась этим подвигом и ощутила присутствие Господа — и обратилась ко Христу, исповедовала веру в Него и тут же мученически погибла.

Мы благодарим Господа за Его милость, за такого небесного покровителя, Георгия Победоносца — пленных свободителя, нищих защитителя, больных врача, покровителя воинов, чему свидетельство — долгая, многовековая история почитания его людьми и их молитв ему, на которые он отвечал своим заступлением. Дай Бог, чтобы каждый, кто приходил к этой иконе с мощами святого Георгия и обращался к нему с молитвой, получал просимое, чтобы чудо святого Георгия всегда совершалось с нами!

Настоятель иерей Александр Воронов от лица прихода также тепло поздравил с Пасхой Христовой поблагодарил владыку за отеческую молитву. Затем прихожане и духовенство продолжили общение за праздничной трапезой.

Posted in Главное, Служение архиерея and tagged , .