Неделя о самарянке: богослужение в Преображенском соборе

30 мая 2021 года, в неделю о самарянке, архиепископ Якутский и Ленский Роман совершил Божественную Литургию в Преображенском кафедральном  соборе. За богослужением архипастырь рукоположил во диакона выпускника Якутской духовной семинарии Николая Ушакова.

По завершении Литургии архипастырь обратился к верующим со словами наставления.

Сегодняшнее воскресенье посвящено одной из самых известных евангельских историй — о встрече Христа и женщины, до того грешной, падшей, но искренней в вере и желании наследовать жизнь вечную и спасение.

Эта встреча со Христом не была подарком для нее: вдруг встреченный ею у колодца Сын Божий открывает всю подноготную ее жизни. Не осталось ни малейшей тайны! У Бога, как известно, все явно — и Он открывает ей все сокровенное о ней самой.

Если бы она была человеком гордым и не желающим спасения и вечной жизни, то, может быть, она и не вступила в диалог со Христом, не услышала бы слов притчи о воде живой, которой является Сам Господь. Он — Вода живая, и только тот, кто встретит Его, с Ним соединился и не будет жаждать другой воды, других богов, других исканий духовных…

Его наставление важно и нам, потому как красной линией через эти наставления проходят слова: истинное поклонение Богу — в духе и истине. Не будем это забывать, особенно в те моменты, когда мы слишком увлекаемся внешними действиями и предметами. Будем помнить, что Господь видит наше сердце и желает, чтобы из нашего сердца исходила молитва и всякое доброе деяние наше.

Эта женщина, хотя апостол и евангелист Иоанн Богослов не упоминает ее имени, в церковной традиции известна под именем Фотиния. Она потом, при Нероне, пострадала за Христа вместе со своими двумя сыновьями — Виктором и Фотином. Эта встреча со Христом, молитва, общение, слышание Слова Божия так перевернули ее жизнь, что она из грешницы стала дерзновенной проповедницей Господа даже до смерти.

Владыка также поздравил с днем тезоименитства всех Светлан-Фотиний, пожелав им мира и радости пасхальной.

Posted in Главное, Служение архиерея and tagged .