Богослужение в день памяти блаженной Ксении Петербургской

6 июня 2021 года архиепископ Якутский и Ленский Роман совершил Божественную Литургию в Преображенском кафедральном соборе. В это воскресенье Церковь вспоминает исцеление Спасителем слепорожденного, описанное в 9 главе Евангелия от Иоанна. Также в этот день празднуется память блаженной Ксении Петербургской. 

По завершении Литургии было совершено славление перед иконой святой Ксении, а затем владыка обратился к собравшимся, напомнив им о завершении пасхальных дней — отдание Пасхи совершается в ближайшую среду, 9 июня.

Но пасхальная радость заложена в саму суть Божественной службы, Евхаристии, Литургии, которую мы и сейчас совершили, — подчеркнул владыка. — Конечно, мы помним, что Христос нам явил пример: через Свое восшествие на Крест, через добровольное страдание Он вошел в славу Воскресения, славу Отца Небесного. И наше воскресение, как и все наши успехи жизненные, также сопряжены с большим деланием. Если мы ученики Христовы, то мы должны сораспяться Ему, потрудиться, поработать с собственными недостатками, пострадать, если Господь посылает нам скорби и испытания, смотря на них не с отчаянием, а с надеждой и огромной верой, что, подавая нам испытания, Господь дает нам и надежду на вечную жизнь.

Также владыка обратил внимание на значение молитвы в жизненных обстоятельствах; в частности, за богослужением совершалась молитва об избавлении от стихии — лесных пожаров.

Posted in Главное, Служение архиерея.