Православная молодежь присоединилась к международной акции «Огненные картины войны»

Свечи памяти традиционно зажгли во всех регионах страны в ночь с 21 на 22 июня. Так, «Огненные картины войны» появились во всех городах-героях, городах воинской славы и городах трудовой доблести. Участники акции создали в каждом из них изображение из свечей, посвященное вкладу региона и его жителей в Великую Победу. Все инсталляции объединил общий лозунг – «Помним».

В Алдане международная акция «Огненные картины войны» прошла у Мемориала Слава. Участники акции — Волонтеры Победы — студенты медицинского колледжа, члены волонтерской организации «Генератор САМ», юнармейцы и кадеты молодежного православного военно-патриотического клуба «Молодая Якутия» выложили из свечей изображение алданского Обелиска Победы и надпись «Алдан помнит» с узнаваемыми элементами, запечатленными на стеле на одном из въездов в город, говорящими о славной горняцкой истории нашего края. В композиции были использованы более тысячи свечей.

Акция прошла при поддержке администрации МО «Алданский район», МО «Город Алдан» и Алданского благочиния Якутской епархии.

Горняки Алдана принесли в Фонд обороны страны 15,6 тонны золота.

Оставшиеся в тылу жители района самоотверженно трудились и помогали фронту личными сбережениями, коллективы рабочих и служащих приисков и города отчисляли ежемесячно 1-3-дневный заработок в Фонд обороны страны.

Алданцами были отчислены денежные средства на две танковые колонны «Советская Якутия» и другое вооружение, на эскадрилью самолётов золотопромышленности, в фонд помощи детям фронтовиков в фонд помощи семьям военнослужащих.

В военные годы 117 алданцев были награждены орденами и медалями Советского Союза за героический труд.

Ушли на фронт 11 740 алданцев, не вернулись с полей сражений — 4 530. Семь жителей Алданского района удостоены звания Герой Советского Союза.

Смотреть видео>>>

Posted in Алданское благочиние, Главное, Новости, Новости благочиний.