День Крещения Руси — с благодарностью к святому князю Владимиру

28 июля 2021 года, в праздник Крещения Руси, архиепископ Якутский и Ленский Роман возглавил Божественную Литургию в Преображенском кафедральном соборе Якутска. Его Высокопреосвященству сослужили клирики собора и братия Спасского мужского монастыря. За богослужением пел соборный хор и хор епархиальных певческих курсов под управлением регента Галины Зародниной.

По окончании Литургии состоялся праздничный крестный ход, после него пропели многолетие. Затем владыка поздравил верующих с праздником:

Мы сегодня благодарили Господа за тот путь, который прошла Церковь Русская и Отечество наше более чем за тысячелетнюю историю. Эти века не всегда были благополучны, не были идеальны, но, во всяком случае, Отечество наше в истории человеческой стало именоваться Святой Русью по числу праведников, живших и живущих на этой земле. Семена этой веры посеял святой равноапостольный князь Владимир, к которому мы сегодня особенно трогательно обращались с молитвой, чтобы он не забывал у престола Божия свою родную землю, чтобы молился о нас, об укреплении нашем. Мы вместе благодарили Господа, а я, как предстоятель, благодарил Его за вас, за то что вы есть Церковь Христова.

Не бойся, малое стадо! Не большими и торжественными службами мы отметили этот день, а скромными, но такими искренними и душевными, такими важными и необходимыми для жизни всего общества. Не случайно в последнее время бушуют катаклизмы природные, болезни. Это предсказано в Священное Писание: и тем больше этих катаклизмов, чем больше греха, беззакония и отступления от Бога.

Я благодарю вас за то, что вы нашли этот день, чтобы поблагодарить Господа и помолиться о стране нашей. Спасибо вам, за молитвенное участие, за ваши горячие сердца. Я верю, что Господь слышит ваши молитвы, и вас, молитвенников наших за отечество, за Якутию непременно поддержит бодрым духом, бодрым словом.

Posted in Главное, Служение архиерея.