В Верхоянске началось возведение звонницы храма в честь св. Матроны Московской

 Строительство стало возможным благодаря поддержке Фонда Президентских грантов. Проект социально значимый и предусматривает открытие школы колокольного звона, проведение конкурса рисунков и стихов «Красота Божьего мира», цикл уроков по Основам Православной культуры.

Екатерина Портнягина, староста прихода храма блаженной Матроны Московской г. Верхоянск, поделилась планами:

«Мы очень рады, что выиграли Президентский грант. Наконец мы сможем осуществить свою мечту: установим на звонницу комплект колоколов. В Верхоянске колокольный перезвон не слышали более века! В школу колокольного искусства уже записались все дети воскресной школы, есть желающие и среди взрослых прихожан».

Новую звонницу планируется освятить уже осенью, она возводится на церковной территории и дополнит архитектурный ансамбль храма.

Верхоянск — одновременно самый маленький и самый холодный город в мире. Численность населения 1200 человек. Самая низкая температура была зафиксирована в 1892 году, тогда столбик термометра опустился до 71,2 градусов ниже нуля. Основан Верхоянск в далеком 1638 году Посником Ивановым, тогда он выполнял функцию казачьего зимовья.

В 1793 году в Верхоянске был построен Благовещенский храм, в середине XIX века получивший статус собора как главный храм церковного округа. К нему были приписаны около 5000 тысяч прихожан. После установления советской власти церковная жизнь в городе прекратилась, здание стало использоваться в качестве отделения почты, а в 1937 году сгорело. 

Новый храм построен по инициативе местных жителей и стал самым северным храмом во имя святой Матроны Московской. 

8 июня 2017 года храм освятил архиепископ Якутский и Ленский Роман.

 

Posted in Главное, Новости, Новости благочиний, Северное благочиние.