Праздничное богослужение в Крестовоздвиженском храме

27 сентября 2021 года, в праздник Воздвижения Креста Господня архиепископ Якутский и Ленский Роман совершил Божественную Литургию в строящемся Крествоздвиженском храме в районе ГРЭС. Затем владыка вместе с общиной храма обошли территорию крестным ходом.

Архипастырь сердечно поздравил настоятеля иерея Евгения Солодовникова и прихожан с престольным праздником.

Радостно, что мы на этом месте, где будет Крестовоздвиженский храм, собрались и совершили Литургию. Храм Божий — это такое святое дело, такое сложное в своей святости, что без молитвенной поддержки его не осуществить. Много противления и козней приходится испытать. В этом отдаленном и значимом районе города, храм давно нужен — и Господь милостив, когда-то, в 2014 году мы совершили первую службу, а потом и начали строительство. Но без того, чтобы это место было очищено регулярной молитвой, ограждено благодатью богослужений, рождение храма будет невозможно!

Нынешний праздник — о Кресте Христовом, который есть символ нашей веры, символ любви Христовой, святыня. Есть для нас простое движение руки и простая молитва: «Спаси и сохрани!» — но за этой молитвой и за изображением креста — такая благодатная сила Божья, чудотворящая, немощных врачующая, зло отгоняющая, всех покрывающая милостью Божией. Так что будем изображать на себе крестное знамение с благоговением и любовью.

Posted in Главное, Служение архиерея.