В Западной Якутии состоялся VIII Православный съезд молодежи

«Идите и скажите всем в чужих краях, что Русь жива! Пусть без страха жалуют к нам в гости, но если кто с мечом к нам войдёт, от меча и погибнет! На том стоит, и стоять будет Русская земля!», —  этими словами святого благоверного князя Александра Невского на платформе ZOOM открыли VIII Православный съезд молодежи Западной Якутии, который проходил с 23 по 24 сентября 2021 года. Тема съезда: «Александр Невский — святой для церкви, герой для молодежи»,  девиз:  «Не в силе Бог, а в правде». Съезд уже второй год проходит на платформе  ZOOM, на которой ребята встречаются с лекторами не только из Ленска, но и из других городов. 

База трансляции съезда находилась в Центре православной культуры на территории храма святителя Иннокентия Московского. Участниками съезда были учащиеся с 8 по 11 классы школ г. Ленска, п. Витим, п. Пеледуй и г. Мирный (православная гимназия).

Постоянными учредителями съезда являются Ленское благочиние Якутской епархии, Отдел православной культуры  МКУ Ленского районного управления культуры и Комитет по молодежной и семейной политике МО «Ленский район».

Два дня дети и родители общались с интереснейшими людьми, принимали участие в интеллектуальной игре «Что? Где? Когда?», дискутировали по фильму, создавали видеоролики, посвященные 20-летию восстановления г. Ленска.

В форуме принимали участие настоятель храма г. Ленска протоиерей Анатолий Астафьев; иерей Андрей  Судомойкин из п. Светлый; Ярослав Колесников — пятикратный чемпион по интеллектуальным играм в  г. Якутске; заместитель директора по учебной работе Ленского технологического техникума Возовиков С. А.;  заместитель министра по делам молодежи и семейной  политики РС (Я) Клюкина Л.Н.;  лектор и координатор направления «Просвящение» общественной организации движения «За жизнь» г. Санкт-Петербурга Жердева Е. В.

В конце съезда состоялось родительское собрание, которое провел клинический психолог, руководитель Московского городского отделения общероссийской общественной организации поддержки президентских инициатив в области здоровьесбережения нации «Общее дело» Моисеев Олег Олегович.

Организаторы старались наполнить программу интересными моментами, а все участники с большим интересом смогли смело высказать свою точку зрения или задать вопросы лекторам. Темы для обсуждения были разнообразными и актуальными для молодежи. Лекторы поддерживали тему съезда и много говорили об исторической личности – Александре  Невском.

Семеро активных участников получили главные призы, предоставленные Ленским районным управлением культуры, – курсы обучения по видеоблогингу.

По отзывам участников, мероприятие подарило много ярких эмоций и новых знаний, но будущий съезд, однозначно, хотелось бы провести в «оffline» режиме, при живом общении.

Posted in Главное, Ленское благочиние, Мирнинское благочиние, Новости, Новости благочиний.