Руководитель епархиального отдела принял участие в семинаре по работе с казачеством

4 октября 2021 года в Общецерковной аспирантуре и докторантуре имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия начался онлайн-семинар на тему «Эффективная организация работы епархиального отдела по взаимодействию с казачеством».

Ректор Общецерковной аспирантуры митрополит Волоколамский Иларион выступил с видеообращением к слушателям, в котором подчеркнул: «Жизнь казаков всегда основывалась на силе духа и верности Родине, на религиозных устоях, национально-культурном самоопределении и на сплоченности в защите Отечества от внешних неприятелей. Патриотический дух закладывается у казаков с раннего возраста. Русская Православная Церковь уделяет особое внимание воспитанию и образованию казачьей молодежи».

Говоря об основных направлениях работы Церкви с казачеством, митрополит Иларион отметил: «Одной из важных задач является духовное окормление казачьих групп в разных странах. Также значительное внимание уделяется противостоянию новым религиозным течениям и борьбе с неоязычеством. Стоит отметить, что казачье сообщество также занимается благотворительной работой и поддержкой нуждающихся. Однако наблюдается необходимость выстраивания четкой системы работы казачьих институтов, их взаимодействия с епархиальными учреждениями Русской Православной Церкви и государственными организациями».

Как отметил далее митрополит Иларион, текущий онлайн-семинар будет посвящен основным вопросам взаимодействия епархий с войсковым казачеством, государственной политике в отношении казачьей культуры, истории и современной жизни российского казачества, а также использованию информационных технологий, социальному проектированию и документообороту в работе соответствующих епархиальных отделов.

С приветственным словом перед слушателями выступил председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл. В своем выступлении митрополит Кирилл уделил особое внимание вопросу работы с казачьей молодежью. Он также подчеркнул, что на данный момент наблюдается рост числа казачьих образовательных учреждений и развитие образовательной системы казачества в целом.

Семинар будет проходить на базе Общецерковной аспирантуры с 4 по 8 октября 2021 года. Программа мероприятия разработана совместно с Синодальным комитетом Русской Православной Церкви по взаимодействию с казачеством.

Участие в семинаре принимает руководитель отдела по взаимодействию с Вооруженными силами, правоохранительными органами и казачеством Якутской епархии иеромонах Фаддей (Булгаков).

По материалам пресс-службы ОЦАД / Служба коммуникации ОВЦС.

Posted in Главное, Новости епархиальных отделов and tagged .