В рамках Свято-Иннокентьевского форума состоялся показ фильма «Белый ангел тундры»

6 октября 2021 года в Якутской духовной семинарии состоялся показ фильма якутского режиссера Александра Лукина по пьесе Василия Харысхала «Белый ангел тундры». Фильм о трагической судьбе молодого врача Лидии, направленной на работу в поселок Жилинда Оленекского улуса, снимался в течение почти четырех лет. Действие происходит в раннее советское время. Девушка работала в оленеводческих поселках во время эпидемии оспы, заразилась и погибла сама.

Сюжет основан на реальных событиях. В 1937 году в Жилинде работала молодая врач Капитолина Облезова. В окрестных поселках разразилась эпидемия брюшного тифа, и врач, потратив все лекарства на других пациентов, погибла. После ее смерти были найдены ее письма родным, которым она не смогла отправить. На их основе и была написана пьеса.

По окончании показа зрители, среди которых были участники X Дальневосточного Свято-Иннокентьевского духовно-просветительского студенческого форума, смогли задать вопросы режиссеру.

На показе также присутствовал архиепископ Якутский и Ленский Роман, высоко оценивший картину. Зрители отмечали, что фильм пронизан глубоким переживанием истинных христианских добродетелей.

Posted in Главное, Новости епархиальных отделов, Общеепархиальные события and tagged , .