Имя Господа

14 января 2022 года, в великий праздник Обрезания Господня и день памяти святителя Василия Великого, архиепископ Якутский и Ленский Роман совершил Божественную Литургию в храме Рождества Богородицы г. Якутска. По завершении Литургии духовенство и прихожане собрались на молитву перед иконой Божией Матери «Умиление Градоякутская».

Поздравляя верующих, владыка особо поблагодарил прихожан и хор храма, а также отметил значение праздника:

Сегодня мы вспоминаем важное событие. В ветхозаветной традиции на восьмой день, во время обрезания, младенцу нарекали имя. И сегодня Младенец Христос получил имя Иисус, которое возвестил Иосифу ангел.

Почему мы должны вспомнить об этом?

Позже апостол Петр напишет, что нет другого имени, через которое спасется человечество. В молитвословах и в благочестивых семьях первой молитвой, которой учат детей, которой человек начинает свой день, которая лежит в основе всей духовной жизни, является молитва Иисусова: «Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешнаго».

В контексте этого дня не будем забывать об этой молитве, через которую призывание имени Господа Иисуса Христа дарует нам всесильную помощь и поддержку.

Я желаю, чтобы Господь хранил нас, пусть совершается наш путь в здравии и благочестии!

Posted in Главное, Служение архиерея and tagged , .