В арктическом п. Оленек открылся пункт социальной помощи населению «Дом добра и милосердия»

Якутская епархия завершила большой социальный проект в Арктической зоне: 30 января 2022 года в селе Оленек состоялось долгожданное и значимое событие — открытие при храме преподобного Германа Аляскинского пункта социальной помощи населению «Дом добра и милосердия».

Социальный проект получил поддержку Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива — 2021» и станет пилотным православной службы помощи «Милосердие14» в Арктиктической зоне. На средства гранта был приобретен модульный вагон и оборудование для мини-кухни.

Удачнинский горно-обогатительный комбинат (ПАО АК «АЛРОСА») оказал помощь в транспортировке и доставке многофункционального модульного вагона от завода-изготовителя до Оленька. Силами администрации села и местных специалистов, а также волонтеров из населенных пунктов Удачный и Айхал подготовлена площадка при храме и установлен сам вагон, проведены необходимые работы по монтажу и подключению к электрическим сетям, обустройству и наполнению помещений будущего пункта социальной помощи.

Проект устройства пункта социальной помощи при храме села Оленек направлен на повышение качества жизни социально-незащищенных, оказавшихся в трудной жизненной ситуации жителей отдаленного села, духовную жизнь в котором окормляют и поддерживают священники и прихожане храмов г. Удачный и п. Айхал.

До открытия социального пункта помощи в течение нескольких месяцев в храмах преподобного Серафима Саровского г. Удачный и Рождества Христова п. Айхал действовали волонтерские пункты, где проходили прием и сбор предметов первой необходимости, продуктов, вещей для нуждающихся поселка Оленек, также была организована запись в волонтеры, желающих помочь в сборе, сортировке и отправке вещей в поселок Оленек. Среди предметов первой необходимости, доставленных в поселок, отправлены санитарно-гигиенические принадлежности, антисептики для рук, хозяйственные товары, а также продуктовые наборы и вещи на зимний период, в которых нуждаются малообеспеченные жители и многодетные семьи поселка Оленек.

В рамках мероприятия по открытию пункта помощи были розданы подарки детям, а также предметы первой необходимости и вещи взрослым.

Пункт социальной помощи  предоставляет возможность для размещения в жилом блоке всех нуждающихся. В период зимних холодов будет использоваться как пункт обогрева и место выдачи материальной помощи для людей, попавших в трудную жизненную ситуацию. В зоне кухни пункта будет осуществляться раскладка, разогрев и выдача питания и непосредственно оборудованное место для приема пищи.

Posted in Главное, Новости, Новости благочиний, Новости епархиальных отделов, Северное благочиние.