Апостол Иоанн Богослов — покровитель духовных школ.

21 мая 2022 года, день памяти святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова, архиепископ Якутский и Ленский Роман совершил Божественную Литургию в храме Рождества Пресвятой Богородицы. По окончании богослужения владыка поздравил всех собравшихся на молитву, обратив особые слова приветствия преподавателям и студентам Якутской духовной семинарии. Традиционно апостол Иоанн Богослов почитается как небесный покровитель духовных школ.

Для тех, кто изучает богословие, апостол Иоанн Богослов является самым первым ориентиром. Он много раз повторяет, что если не исполняешь заповедей Христовых, то ты не можешь быть учеником Его, не можешь надеяться на любовь Божью.

«Потому узнают, что вы мои ученики, что будете иметь любовь между собою» — говорит Спаситель. Это так тесно связано в духовной жизни священника! Не может быть диссонанса между образом жизни и теми словами, которые говорит пастырь. Если такое происходит, то его чураются, и напротив, священники, в которых гармонично сочетаются и личная духовная жизнь, и богословские знания — вызывают восхищение и в нашей памяти они остаются как истинные учители.

Также владыка поздравил настоятеля храма иеромонаха Никиту (Мельниченко) с юбилеем и вручил ему епархиальную награду — медаль священномученика Евгения (Зернова).

Posted in Главное, Служение архиерея.