Студенты приняли участие в праздновании Дня славянской письменности и культуры

По благословению архиепископа Якутского и Ленского Романа 24 мая 2022 года в Якутской духовной семинарии состоялось праздничное мероприятие, посвященное Дню славянской письменности и культуры. В проекте участвовало более 30 человек: студенты и преподаватели Якутского музыкального колледжа им. М.Н. Жиркова, колледжа экономики и менеджмента, а также Северо-Восточного федерального университета. 

Студент 3-го курса Якутской духовной семинарии Кирилл Русаков показал участникам музей истории православия в Якутии. Научный сотрудник Якутской духовной семинарии Тамара Викторовна Захарова представила гостям книжную выставку, где можно было увидеть старейшую книгу в Якутии из коллекции профессора СВФУ Николая Георгиевича Самсонова. 

Также участники побывали на экскурсии по домовому храму Якутской духовной семинарии в честь свт. Иннокентия Московского, которую провел студент 3-го курса семинарии Даниил Строев. Далее все желающие поднялись на колокольню, где каждый смог попробовать себя в роли звонаря. 

В рамках мероприятия руководитель молодежного отдела иерей Святослав Малохатко представил участникам презентацию о святых равноапостольных Мефодии и Кирилле. 

В заключении Тамара Викторовна Захарова провела мастер-класс по созданию книги «Перо и чернила», который вызвал немалый интерес у ребят. 

Posted in Главное, Молодежное служение, Новости, Новости епархиальных отделов.