Празднование Дня Победы в Алдане началось с богослужения в храме в честь святых Новомучеников и Исповедников Церкви Русской

В этом году ограничительные меры внесли коррективы в проведение праздника 9 мая: не было ретро-пробега, шествия «Бессмертного полка», массовых гуляний в населенных пунктах Алданского района, как это обычно бывает ежегодно в честь Великой Победы. Несомненно, праздник состоится чуть позже и алданцы смогут отдать дань памяти участникам Великой Отечественной войны. Но и в нынешних условиях жители города считают свои долгом отметить этот день, ведь Алданский район внес свой весомый вклад в Победу. В годы войны на фронт было призвано почти 12 тысяч алданцев, более 4,5 тысяч человек не вернулось домой, погибли и пропали без вести. Семеро алданцев были удостоены высокого звания Героя Советского Союза, их именами названы улицы города. Сегодня в Алдане проживает всего два ветерана Великой Отечественной войны – Анатолий Баранов и Александр Кошкарев. 

В этом году в окнах жилых домов и предприятий установлены портреты ветеранов войны, балконы украшены победной символикой, алданцы, вынужденные в этот день оставаться дома, надели военную форму в честь главного праздника страны.

Празднование 75-й годовщины Великой Победы в г. Алдане начались с уставного богослужения в храме святых Новомучеников и Исповедников Церкви Русской. 

Утром глава МО «Алданский район» Северин Поздняков, глава МО «Город Алдан» Александр Бугай и благочинный Алданского округа иеромонах Макарий (Золотавин) возложили цветы к подножию обелиска Славы. Церемония была короткой и немногочисленной, и прошла с соблюдением всех санитарных правил. После минуты молчания прозвучали торжественные залпы в честь всех погибших и ныне живущих воинов. Далее иеромонах Макарий совершил чин заупокойной литии.

Posted in Алданское благочиние, Главное, Новости, Новости благочиний.