Пусть Рождественский пост пройдет под знаком заботы о ближнем!

29 ноября 2020 года архиепископ Якутский и Ленский Роман совершил Божественную Литургию в Преображенском кафедральном соборе в сослужении настоятеля иеромонаха Никандра (Горбатюка), ключаря собора иерея Александра Коробкина и проректора Якутской духовной семинарии иеромонаха Тихона (Воробьева). Диаконский чин составили диакон Святослав Молохатко и диакон Георгий Кардаш. 

По окончании богослужения владыка обратился к верующим с наставлением к началу Рождественского поста:

Божественная Литургия, общее моление — это возможность нам встретиться с Господом через наше вопрошание, через наше славословие, через наши душевные мольбы. Уже здесь, на земле, мы имеем возможность встречи с Богом живым. Этими встречами, эти переживаниями мы можем освящать нашу личную жизнь, свои дела и всех окружающих нас.

Благостно и мирно, когда происходит эта встреча. Эта встреча налагает отпечаток на человека. Иногда даже видимый — лицо преображается, а человек утверждается в добродетели, ведя за собой своих ближних.

А иногда Божественная служба и общее моление нимало не меняет человека и даже не касается струн наших душ. Это бывает тогда, когда душа лежит под гнетом грехов, когда ритм духовной жизни замедляется. И в этом случае Святая Церковь идет нам на помощь через установление многодневных постов. Эти священные периоды направлены на обновление нашей духовной жизни, потому как вся остальная жизнь, светская, житейская несколько притормаживает, приглушает, сводит на нет духовную. А чтобы вывести ее на новый этап, чтобы душа вновь зазвучала божественными истинами и словами, поисками — для этого нужны долгие периоды, месяцы. 

В один из таких многодневных постов, Рождественский спасительный пост, мы вчера вступили. Вы знаете, для чего он предустановлен — чтобы через его переживание нам встретить достойно Христа, Который вновь и вновь будет рождаться в Вифлеемской пещере и в сердце каждого человека, который откроет Ему и подаст свою искренность и свою любовь. 

В этом процессе пощения очень важно определить приоритеты. Мне думается, нам всем нужно еще раз напомнить: отказ от продуктов, хоть и является необходимой частью пощения, но не главное в посту. Главное — большая молитва, большее погружение в Слово Божье, участие в исповеди, а через покаянный настрой и через благодатную молитву священника, очищающую от грехов, освобождение от тяжести и последствий греха. 

В посту надо сделать что-то еще — что мы не дотягиваем до совершенного уровня. Как правило, это бывают добрые дела. Нам легче сократить свой стол, пойти в храм. Нам труднее ежечасно и ежесекундно проявлять любовь и заботу по отношению к ближним — начиная с тех, кто особенно в нас нуждается. А именно этому было посвящено Евангельское чтение — притча о милосердном самарянине.

Пусть это дело христианской обязанности мы особенно актуализируем в дни Рождественского поста. Пусть каждый в силу своей возможности материальной, проявит заботу о ближнем — кто-то хлебной булочкой, кто-то копеечкой, а кто-то — просто добрым словом или помощью по дому. Призываю вас, чтобы эти дни прошли под знаком заботы о ближнем. Ведь Сам Господь любви ради к нам сходит на землю — Он, Всесовершенный, умаляет Себя до человека ради любви к нам. Подражая Его Божественной любви будем и в нашей человеческой жизни любвеобильны, заботливы и внимательны. 

Владыка также объявил о возобновлении индивидуальной исповеди, которой ввиду неблагоприятной эпидемиологической ситуации в соборе не было с Великого Поста. Он подчеркнул, что необходимо придерживаться всех санитарных требований: 

Мы идем на это ради вас и вашей духовной жизни — чтобы вы могли поговорить со священником, высказать то, что более всего тревожит. Исповедовать вас священники будут в масках. Мы просим, чтобы и вы, подходя к ним, были в маске. Священников надо беречь! Многие из них в период этой пандемии уже переболели, многие — очень тяжело. Как и врачи, и учителя, они участвуют в жизни людей. Поэтому, пользуясь благодатной возможностью для духовного совершенствования, прошу вас все же соблюдать необходимые меры. 

 Кроме того, архипастырь поздравил с днем рождения ключаря собора иерея Александра Коробкина и вручил ему наградной крест. 

Posted in Главное, Служение архиерея and tagged .