«Книга — вечный дар, который имеет человек»

23 декабря 2020 года состоялось совещание председателя Издательского совета Русской Православной Церкви митрополита Калужского и Боровского Климента с руководителями епархиальных информационно-издательских отделов по итогам деятельности епархий в сфере книгоиздания в 2020 году.

Одной из острых проблем, с которыми сталкивается современное книгоиздание в настоящее время — это сокращение продаж, а также снижение интереса к чтению книг. Но не только пандемия диктует свои условия, но и современные технологии: многие предпочитают читать книги в Интернете. Сегодняшняя аудитория была призвана предложить свои идеи для решения главных проблем.

Как сказал владыка Климент в своем обращении к присутствующим: «Книга — высочайший дар, который имеет человек. Она ценится на протяжении долгого времени. Мы мало говорим о книгах и о необходимости читать». Владыка призвал священников в своих проповедях призывать людей к чтению, а также говорить о том, что нового появилось среди книжных изданий. 

В совещании принимали участие представители многих епархий: от Магаданской до Ново-Зеландской. Были озвучены насущные нужды.  

Кроме проблем были озвучены и положительные моменты. Несмотря на все трудности книги все же издаются: от акафистов до книг об истории духовных образовательных учреждений.

На совещании также обсуждали реализацию общецерковных просветительских программ, направленных на развитие книжной культуры в обществе, а также обсуждение наиболее значимых издательских проектов епархий.

Со стороны Якутской епархии на обсуждении присутствовала руководитель издательского отдела монахиня Кира (Панкова).

 

Posted in Главное, Новости, Новости епархиальных отделов.