Архиепископ Роман совершил Божественную Литургию в главном храме Якутска

30 октября, в 19-ю Неделю по Пятидесятнице, архиепископ Якутский и Ленский Роман совершил Божественную Литургию в Преображенском кафедральном соборе. Его Высокопреосвященству сослужили благочинный II-го Центрального округа протоиерей Сергий Колесников, благочинный Вилюйского округа иеромонах Гермоген (Рубцов) и руководитель епархиального отдела по делам молодежи иерей Сергий Курдов. Диаконский чин составили диакон Григорий Макухо и диакон Александр Андреев.

За богослужением пел хор Преображенского собора под управлением Е. Павловой и хор преподавателей и студентов Якутской духовной семинарии под управлением диакона Александра Коробкина. Проповедь перед Причастием произнес преподаватель Якутской семинарии иерей Сергий Баско.

По окончании Литургии Архипастырь обращаясь к прихожанам с назидательным словом об Евангельской притче «О сеятеле» отметил: «…Те люди, у которых сердце глубокое, которое было вспахано глубоко — страданием и состраданием, любовью. В такое сердце Божие слово падает как семя и принимается, как доброй землей — глубоко оно заходит, пускает корни, оживает всем опытом жизни этого человека, и страданием, и радостью — всем питается, и прорастает, принося плод.

Сегодня мы молитвенно вспоминаем жертв политических репрессий. И именно страданием и состраданием были размягчены и удобрены сердца многих верных, которые попали под каток богоборческого тоталитарного режима, кротко перенеся на себе все ужасы лагерей и тюрем.

Мы твердо верим, что память об умученных будет всегда в наших сердцах и молитвах, но самое важное это то, что Господь знает все имена и подвиги, и каждому претерпевшему до конца дарует Cвою благодать.

no images were found

Posted in Служение архиерея and tagged .