Архипастырь совершил богослужение в честь престольного праздника Казанского храма

4 ноября 2016 года архиепископ Якутский и Ленский Роман совершил Божественную Литургию в храме Казанской иконы Божией Матери города Нерюнгри в честь престольного праздника. Его Высокопреосвященству сослужило духовенство Нерюнгринского благочиния. Богослужебные песнопения исполнил хор детской музыкальной школы «Соловушка» под управлением Татьяны Седельниковой. По окончании Литургии был совершен праздничный Крестный ход по улицам Нерюнгри.

Затем владыка обратился с проповедью к народу:

— Всем нам известен тропарь Казанской иконе Божией Матери: «Заступница усердная, Мати Господа Вышняго! За всех молиши Сына Твоего, Христа Бога Нашего, и всем твориши спастися, в державный Твой покров прибегающим. Всех нас заступи, о Госпоже, Царице и Владычице, иже в напастех и в скорбех и в болезнех обремененных грехи многими, предстоящих и молящихся Тебе умиленною душою и сокрушенным сердцем пред пречистым Твоим образом со слезами, и невозвратно надежду имущих на Тя, избавления всех зол, всем полезная даруй, и вся спаси, Богородице Дево: Ты бо еси Божественный покров рабом Твоим».

За что он так любим нами?

С этими словами обращался к Пресвятой Богородице священномученик Патриарх Гермоген – в Смутное время, пребывая в темнице, он горячо молился Заступнице рода христианского, и по этой молитве Господь посетил сердца князя Дмитрия Пожарского и мещанина Кузьмы Минина, которые встали во главе Земского ополчения, изгнавшего с нашей земли захватчиков. Так была преодолена Смута и восстановлена Российская государственность – молитвами великого подвижника и вдохновленного им народа Божия, по милости Божией и заступничеством Его Пречистой Матери, Которую мы сегодня восхваляем.

no images were found

Posted in Нерюнгринское благочиние, Служение архиерея and tagged .