Вышел в свет 8 номер журнала «Якутские епархиальные ведомости»

Вышел в свет 2(8) номер официального печатного СМИ Якутской епархии — журнала «Якутские епархиальные ведомости». В номер вошли материалы о православной жизни Якутии в период с мая по ноябрь 2016 года.

Журнал открывает репортаж о прибытии в поселок Тикси Святейшего Патриарха Кирилла 9 сентября. В конце материала представлена инфографика о количестве храмов, клириков, учебных и социальных учреждений Якутской епархии.

В рубрике «Архипастырь» — репортаж об освящении храма Преображения Господня в селе Чокурдах «Фавор на Индигирке». Материал ранее публиковался на сайте «Православие и мир».Также в рубрике: приветствия архиепископа Романа участникам V Дальневосточного Свято-Иннокентьевского студенческого форума, I православного молодежного медиафорума Якутии и второго благотворительного фестиваля «Надежда на будущее» в поддержку детей и взрослых с терминальными стадиями заболеваний почек и печени. Последние два материала ранее не публиковались.

Рубрика «Православный календарь» представлена статьей инокини Евгении (Сеньчуковой) «Петров пост — в свете Троицы», напечатанный в газете «Якутия», и ранее опубликованный на официальном сайте епархии репортаже о праздновании памяти святых Кирилла и Мефодия в Алдане «Слава вам, братья, славян просветители!»

В рубрике «Церковная жизнь в Якутии» — статья «Окна в небо» об иконопочитании и сложившейся традиции регулярного соборного богослужения перед образом Божией Матери «Умиление Градоякутская» в храме Рождества Богородицы. Материал также ранее выходил в газете «Якутия».

Вспомнить летние события в Якутской епархии предлагается в публикациях с официального сайта: репортаже «Якутская епархия встречает особых детей» и заметке участницы экспедиции «По пути священномучения Евгения (Зернова) на приленской земле» Елены Платоновой (Ленск). Публикация снабжена инфографикой «Экспедиция в цифрах».

«Гость епархии» — психолог Наталья Инина, гостья и участница Свято-Иннокентьевского форума. Вниманию читателя предлагаются эксклюзивные материалы — интервью Натальи Ининой (Яна Никулина) и полный текст прочитанной 4 октября в Якутской духовной семинарии лекции «Травмы детства и их последствия во взрослой жизни».

Рубрика «Саха тыла» состоит из 30 главы Книги Притчей Соломона на якутском языке, а также интервью инокини Евгении (Сеньчуковой) с руководителем Переводческого отдела Якутской епархии Саргыланой Леонтьевой, ранее выходившем на страницах газеты «Якутия» и на нашем сайте.

Продолжение уникальной по объему собранного материала статьи главного редактора журнала «Логос», писателя и историка Ирины Дмитриевой «Вниз по Лене-реке: от храма к храму» открывает рубрику «Страницы истории».

Беседа инокини Евгении (Сеньчуковой) с игуменией Архелаей (Бияновой) менее месяца назад была опубликована в газете «Якутия» и на сайте епархии под названием «Труженицы: двадцать лет Покровскому женскому монастырю». Публикация в журнале снабжена большим количеством фотографий, в том числе и не публиковавшихся ранее.

Рубрику продолжает статья Марины Сантаевой («Наше время») «Последний протоиерей Якутска», посвященная прадеду автора протоиерею Иннокентию Попову. Статья завершается призывом к читателям участвовать в сборе информации о репрессированных священниках Якутии.

В рубрике «Церковь и общество» читателям предлагается вспомнить главные общественные события Якутской епархии. О первом епархиальном кинофестивале «Доброе кино», прошедшем на Светлой седмице — репортаж Анны Пшенниковой («Она+») «Доброе кино и его герои»; заметка о межрегиональной конференции, посвященной первому Якутскому архиерею — епископу Дионисию (Хитрову) 21 сентября; репортаж о V Дальневосточном Свято-Иннокентьевском студенческом форуме и приветствия участникам от церковных и государственных деятелей; приветствия участникам I молодежного медиафорума Якутской епархии главы Республики Егора Борисова, министра по развитию институтов гражданского общества РС(Я) Сарданы Гурьевой и председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимира Легойды, репортаж о мероприятии «Без учительства и занудства», выходивший ранее в газете «Якутия», и впечатления гостьи медиафорума заведующей кафедрой журналистики и пиара Российского Православного университета Елены Жосул.

Рубрика «Семинария» представлена репортажем о прошедшем 20 сентября Евгеньевском вечере памяти новомучеников «Уроки истории: встреча с новомучениками» (газета «Якутия») и адаптированной версией доклада инокини Евгении (Сеньчуковой) на конференции, посвященной епископу Дионисию (Хитрову) о владыке Дионисии — ректоре Якутской духовной семинарии.

В номер также вошли традиционные публикации — дайджест новостей за 2016 и календарь памятных дат на 2017 год Якутской епархии.

Posted in Общеепархиальные события and tagged .