Участники Рождественских чтений обсудили подвиг новомучеников и исповедников

13 декабря 2016 года в Спасском мужском монастыре в рамках XII Республиканских Рождественских образовательных чтений «1917-2017: уроки столетия» состоялся исторический коллоквиум «Исповеднический путь священнослужителей и мирян в России и в Якутской епархии в XX веке (1917-1993 годы)». Модератором и ведущим диалога выступил архиепископ Якутский и Ленский Роман.

Доклад и фотопрезентацию «Тайное монашество 1920-1950-х годов: жизнь в тени смерти» представил гость чтений историк А. Л. Беглов. Тема тайного монашества советского периода входит в сферу его научных интересов в течение уже двадцати лет. С 1996 года Алексей Львович занимается публикацией документов подобных общин.

С докладом о пострадавших, арестованных и расстрелянных, в период репрессий священниках Якутской епархии выступила почетный профессор Якутской духовной семинарии историк И. И. Юрганова. Инна Игоревна также представила участникам коллоквиума выставку архивных документов, знакомящих с подвигом духовенства в первые десятилетия советской власти.

Руководитель музейного отдела епархии Т. В. Захарова рассказала о следственных документах как материалах для канонизации новомучеников. Докладчица подчеркнула, что архивы остаются в большой части закрытыми, что осложняет процесс сбора материалов.

Журналист Марина Сантаева продемонстрировала документы и фотографии, связанные с мученическим подвигом ее прадеда протоиерея Иннокентия Попова. Статья о нем вышла в последнем номере журнала «Якутские епархиальные ведомости».

Е. С. Ноговицына, старший научный сотрудник Национального художественного музея РС(Я), представила фотографии якутского духовенства предреволюционного и раннего советского времени.

Сбор информации о мучениках от безбожной власти будет продолжаться. Напомним, что на базе Спасского монастыря действует центр увековечивания памяти и исследованию наследия Новомучеников и Исповедников Церкви Русской.

Posted in Общеепархиальные события and tagged , .