Рождественская ночь в Якутске

В ночь на 7 января 2017 года Русская Православная Церковь встречает Рождество Христово. Праздничные богослужения прошли в храмах Якутска. Архиепископ Якутский и Ленский Роман возглавил праздничное Всенощное бдение вечером 6 января и ночную Божественную Литургию в Преображенском кафедральном соборе. Его Высокопреосвященству сослужили настоятель секретарь иеромонах Никандр (Горбатюк) и клирики собора.

За богослужением пели три хора: Преображенского кафедрального собора под управлением Екатерины Павловой, преподавателей и студентов Якутской духовной семинарии под управлением диакона Александра Коробкина и Епархиальных певческих курсов под управлением Галины Зародниной.

В рождественскую ночь в храме собрались сотни верующих, множество молодежи, представители всех слоев общества столицы. Вместе с прихожанами на ночной Литургии молились представители светской власти заместитель председателя правительства Республики Саха (Якутия) М. Д. Гуляев, глава города А. С. Николаев, представители Министерства по развитию институтов гражданского общества, администрации города Якутска и администрации главы Республики и Правительства РС(Я).

По завершении богослужения владыка Роман поздравил всех присутствовавших с праздником.

— Вся полнота богослужебной жизни Церкви вращается вокруг праздника Рождества Христова. Не зря он находится в начале календарного года, как новый духовный порыв, как вдохновение нас на новые дела в течение наступившего года. Вместе со всей Церковью мы поздравляем Господа и Его Пречистую Матерь, всех свидетелей события чуда схождения Господа на землю. В то же время мы непременно должны задаться вопросом: что значит этот день лично для нас?

Сегодня в одном из главных песнопений праздника звучат слова: «Нас бо ради родися…» Господь рождается не потому, что у Него была такая нужда. Нет – Бог всесовершенен и вседоволен. Но ради любви и нас ради, для нас – Он сходит на землю. Великий смиряется до Младенца. Всесовершенный является беспомощным и проходит жизненный путь, чтобы явить нам и свою любовь, и те правила жизни, которые мы должны исполнять, чтобы быть людьми в полном смысле, быть учениками Христовыми и наследовать жизнь вечную.

Я прошу вас понести радость этого праздника всем окружающим вас людям. И еще желаю вам подражать Господу. Как Он из Своей любви умаляется до человеческого образа, так и мы должны быть исполнены любви и являть ее по отношению к окружающим нас людям – ближним и дальним, знакомым и незнакомым – братьям и сестрам нашим, ибо у нас всех – Единый Создатель, Господь Всемогущий! Пусть радость этого праздника будет полноценной и всесовершенной! Пусть наступивший год будет годом молитвы, праведной жизни и через то – мирным, благодатным, созидательным!

Posted in Служение архиерея and tagged .