В п. Ленинский Алданского района создается приход в честь святого равноапостольного князя Владимира

12 марта 2017 года в п. Ленинский Алданского района состоялось учредительное собрание будущего прихода в честь святого равноапостольного князя Владимира. По благословению Высокопреосвященнейшего Романа, архиепископа Якутского и Ленского, данное собрание возглавил благочинный Алданского округа иеромонах Макарий (Золотавин), который передал собравшимся благословение владыки, озвучил повестку обсуждаемых вопросов и порядок проведения данного организационного собрания. В ходе голосования единогласно был избран секретарь собрания, староста прихода, казначей, председатель и три члена ревизионной комиссии. Благословением Правящего Архиерея должность настоятеля данного прихода возложена на благочинного округа.

В настоящее время в данном населённом пункте проживает около полутора тысяч человек, имеется общеобразовательная школа, детский сад, почта, магазины. На протяжении многих лет духовенством благочиния регулярно совершались требы, таинства и встречи с населением в сельском клубе, однако открытие своего родного храма было долгожданным событием для всех жителей. В настоящее время администрацией МО «Поселок Ленинский» определяется земельный участок по
д строительство нового храма, на котором с наступлением тепла уже в этом году планируется начало подготовительных работ. На 16 марта 2017 года запланировано общее собрание жителей поселка для решения общих вопросов по организации будущего прихода, а также по выбору места под строительство храма.

Posted in Алданское благочиние, Главное and tagged .