В Преображенский собор принесена икона святых покровителей нотариусов

23 марта 2017 года архиепископ Якутский и Ленский Роман в сослужении настоятеля иеромонаха Никандра (Горбатюка) и духовенства Преображенского кафедрального собора совершил молебное пение и освятил икону святых мучеников нотариев Маркиана и Мартирия.

За богослужением молились руководитель управления Министерства юстиции России по Якутии Ольга Романова, президент нотариальной палаты РС(Я) Гавриил Матвеев, нотариусы Якутии.

Приветствуя юристов, владыка Роман напомнил обстоятельства жития святых Маркиана и Мартирия, бывших нотариями в Константинополе и пострадавших во время восстания арианской ереси, а также отметил, что это первая икона святых покровителей нотариусов в Якутии. 

— Церковь учит, что каждый святой, прославленный ею, был реальным человеком, он имел профессию, дело, и людьми и Богом описывался, во-первых, по верности Христу и жизни по заповеди, а во-вторых, по тому, насколько он реализовывал себя в служении — в своей профессии, что он сделал полезного для окружающих его людей, — подчеркнул владыка. — Мы молимся, чтобы небесное покровительство святых мучеников Маркиана и Мартирия пребывало на всех нотариусов нашей республики, на всех тех, кто в нем нуждается. 

Образ святых мучеников будет находиться в Преображенском соборе постоянно.

По инициативе Федеральной нотариальной палаты  2016 году, в год 150-летнего юбилея нотариата, молебен святым Маркиану и Мартирию также совершался в Храме Христа Спасителя в Москве.

Posted in Главное, Служение архиерея and tagged .