В Якутске помянули жертв теракта в Санкт-Петербурге

5 апреля 2017 года архиепископ Якутский и Ленский Роман совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Градоякутском Преображенском кафедральном соборе — последнюю в Святую Четыредесятницу. За богослужением пели хор Якутского кафедрального собора и хор слушателей епархиальных певческих курсов.

За Литургией владыка вознес молитву об исцелении всех пострадавших во время террористического акта в санкт-петербургском метро 3 апреля, а по завершении Литургии совершил молитву об упокоении погибших. 

Владыка призвал всех верующих не ослаблять молитву о пострадавших и погибших, разделяя горе тех, кто потерял своих близких:

— Террористические акты — страшное и новое явление, и они носят характер необъявленной войны против нашей страны и нашего народа. Мы не будем заниматься расследованием этих событий — пусть компетентные органы ищут ответ, почему эта война началась — мы лишь с сожалением констатируем, что наши грехи и ошибки приводят к ослаблению веры и духовной жизни, а за этим следуют и подобные трагедии. Поэтому укрепление духовной жизни каждого человека — это объект заботы Святой Церкви. Пусть через веру и молитвы Господь в дальнейшем будет сохранять нас и от таких бесчеловечных и жестоких событий. Мы же скорбим вместе с петербуржцами и всеми, кто потерял своих близких, разделяя эту невосполнимую утрату — и верим, что Господь вселит их души в селениях праведных, простив им все вольные и невольные согрешения.

Posted in Главное, Служение архиерея and tagged , , .