В Якутске состоялся заплыв на реке Лене в честь 220-летия Святителя Иннокентия Московского

В Якутске 21 мая, в День полярника состоялся заплыв в ледяной воде на реке Лене в рамках проекта «По пути Святителя Иннокентия (Вениаминова)».  

Перед заплывом спортсмены и пришедшие поддержать их жители Якутска помолились у памятника святителю Иннокентию, апостолу Сибирии Америки. В мероприятии принял участие президент РОО «Якутская Арктика», народный депутат республики Владимир Членов.

По благословению Высокопреосвященнейшего архиепископа Якутского и Ленского Романа молебное пение совершил благочинный Северного округа епархии иерей Александр Воронов. По завершении молебна священник обратился к собравшимся с назидательным словом, отметив, что мы призваны свидетельствовать о жизненном подвиге митрополита Иннокентия, и быть ему благодарными сохраняя и распространяя веру Православную в Якутии и по всему Дальнему Востоку.

Заплыв стал вторым этапом духовно-просветительского проекта (первый этап прошел в Иркутске). Также мероприятия в рамках проекта пройдут во всех городах, где служил святитель Иннокентий — в Благовещенске, в Петропавловске-Камчатском, на острове Сахалин, Уналашке, Ситке (штат Аляска, США). Организаторы мероприятия стремятся напомнить молодым людям о мужестве просветителей и первых освоителей Сибири, которые претерпевали множество трудностей и лишений — в том числе бытовых и физических.

(Фото: ЯСИА)

Posted in Главное, Городское благочиние, Общеепархиальные события and tagged .