Приветствие архиепископа Якутского и Ленского Романа делегатам V съезда Ассамблеи народов Республики Саха (Якутия)

Уважаемые участники V съезда Ассамблеи народов Республики Саха (Якутия), дорогие братья и сестры! Сердечно приветствую вас!

385 лет назад Якутия встретилась с Россией, и эта эпохальная встреча Востока и Запада стала началом нового этапа развития как Российского государства, так и якутской культуры. Коренные жители Якутии освоили новые ремесла и технологии, получили письменность, позволившую сохранить для потомков и других народов якутский эпос Олонхо, а также познакомились с православным христианством.

Христианская религия со своим пафосом равенства всех людей и народов перед Богом («ни Еллина, ни иудея» (Кол.3:11)) на протяжении всей своей двухтысячелетней истории являлась мощной цементирующей силой, формирующей идентичность тех или иных государств или культур. В христианской Римской, а затем – Византийской империи представитель любой национальности, принимая христианство, переходил из статуса «варвара» в статус «ромея»; русский народ сложился из разрозненных племен через купель Крещения; различные народы Европы осознавали себя именно европейскими через принадлежность к одной вере; балканские народы, оказавшись на несколько веков под игом Османской империи, сберегли себя и свои внутренние свободу и самобытность, сохраняя православную веру.

Православной Церкви в целом свойственно особенно бережное, деликатное отношение к культурам опекаемых ею народов, а Якутия особенно счастлива в этом отношении. Здесь трудился великий миссионер и просветитель святитель Иннокентий (Вениаминов), апостол Сибири и Америки, 220 лет со дня рождения которого мы отмечаем в этом году. Он стремился не только донести до опекаемых им народов веру во Христе на их родных языках, но и сделать так, чтобы развитие национальной религиозной традиции продолжилось: переводом богослужений на местные языки, наличием духовенства из числа представителей местного населения. Развитие национальной религиозной традиции позволяет полноценно развиваться и всей национальной культуре, что хорошо видно на примерах различных народов России и за ее пределами.

Именно поэтому Якутия не знала религиозных войн и жестоких противостояний. Именно поэтому в Якутии мирно уживаются самые разные народы. Именно поэтому мы сейчас собираемся и обсуждаем вопросы национальной политики, учитывая интересы различных народов, населяющих нашу Республику.

Поздравляю всех участников V съезда Ассамблеи народов Республики Саха (Якутия) с началом форума и желаю плодотворной работы!

 

РОМАН

Архиепископ Якутский и Ленский

Posted in Главное and tagged .