IV православный съезд молодежи Ленского района: Без радости жизнь – ошибка

— такие слова прозвучали на закрытии IV православного съезда молодежи Ленского района. И хочется добавить, что будет ошибкой – жить без доброты, счастья, вдохновения и мудрости…

Съезд прошел 15-16 сентября в Ленске и был посвящен Году семьи в Ленском районе и 220-летию со дня рождения святителя Иннокентия Московского.

В торжественном открытии съезда приняли участие и.о. главы МО «Ленский район» В.И.Лукьянцев, начальник районного управления образования Н.А.Мозгова, начальник районного управления культуры С.П.Кударь, психолог Кризисного центра  г.Якутска М.Е.Ефремова, благочинный Ленского округа, настоятель храма святителя Иннокентия протоиерей Анатолий Астафьев.

Более ста участников, а это школьники городских школ, из п.Витим и с.Нюи, студенты Ленского технологического техникума, учащиеся православной гимназии из г.Мирного, рабочая молодежь Ленска, разделившись на пять групп – «Доброта», «Счастье», «Вдохновение», «Мудрость», «Радость», приняли участие в молодежных социальных акциях. Ребята провели мероприятия в социально реабилитационном центре для несовершеннолетних, доме-интернате для престарелых, встретились с  трудными подростками и семьями, находящимися в социально опасном положении, с инвалидами и ветеранами.

Первый день работы съезда продолжился «Свечой» — встречей со священниками: протоиереем Анатолием Астафьевым, иереем Дионисием Сеничевым и иереем Андреем Судомойкиным из г.Мирного. И закончился «Доброплясом», на котором ребята вместе с Алексеем Микрюковым, руководителем образцового ансамбля народного танца «Вдохновение», разучивали кадриль.

В заключительный день участники совершили крестный ход и возложили цветы к памятнику святителя Иннокентия Московского.

В рамках съезда прошли «круглые столы» по темам: «Ответственное отцовство», «За жизнь!», «Многодетность — современный тренд», просмотр и обсуждение кинофильма «Кука».

На закрытии съезда в ДК «Юность» состоялась презентационная защита социальных акций, награждение, передача послания молодежи будущего на хранение в Ленский краеведческий музей.

Четырем самым активным участникам съезда – Екатерине Цвелых, Алине Вербиной (п.Витим), Сергею Фролову и Кириллу Попову вручены путевки  на участие в Дальневосточном студенческом форуме в г.Якутске в октябре этого года. 

Posted in Главное, Ленское благочиние and tagged .