Архиепископ Роман совершил богослужение по случаю восстановления старинного Атамайского Никольского храма в местности Улуу-Сысыы

22 сентября 2017 года архиепископ Якутский и Ленский Роман вместе с представительной делегацией из г. Якутска посетил Горный улус. В местности Улуу-Сысыы архиерей совершил молебное пение по случаю восстановительных работ древнего Атамайского Никольского храма.

За богослужением молились председатель регионального отделения Императорского Православного Палестинского общества в республике Саха (Якутия), генеральный директор ОАО «Ленское объединённое речное пароходство» С. А. Ларионов, глава и жители Горного улуса, благотворители и мастера, трудившиеся над восстановлением храма, делегация гостей, прибывшая из якутской столицы.

По окончании молебного пения архипастырь обратился к участникам торжественного богослужения со словами приветствия и поздравления, отметив важность восстановления святыни для жителей Горного улуса.

За труды по восстановлению храма владыка наградил Сергея Александровича Ларионова медалью Якутской епархии в честь священномученика Евгения Зернова и вручил архиерейские грамоты и благодарности всем потрудившимся в деле созидания древнего храма.

Все молящиеся получили в дар краткий молитвослов на якутском и церковнославянском языках, выпущенный Якутской епархией.

Также владыка Роман вместе с участниками памятных мероприятий совершил заупокойную молитву на месте погребения ктиторов храма и жителей Атамайского наслега.

По окончании молитвы общение архипастыря с участниками торжеств продолжилось за общей трапезой.

Справка.

Первый храм в Атамайском наслеге построен в 1870 году и освящён епископом Дионисием (Хитровым). Второй храм построен после пожара и освящён в 1895 году епископом Мелетием.

При храме существовала церковно-приходская школа, которую окончил первый из якутян доктор филологических наук Лука Никифорович Харитонов. В 1937 году Николаевская церковь была закрыта и передана общеобразовательной школе.

В марте 2017 года начато поэтапное восстановление храма, отмечающего 120-летие своего существования.

Posted in 1-е Центральное благочиние, Главное, Служение архиерея and tagged , , .