В поселке Чернышевский освящен первый в Якутии храм во имя святого патриарха Тихона

Долгожданным праздником стало для жителей, уроженцев и гостей поселка Чернышевский в Мирнинском районе освящение храма во имя святителя Тихона, патриарха Всероссийского, Исповедника. 1 октября 2017 года архиепископ Якутский и Ленский Роман в сослужении благочинного Мирнинского округа протоиерея Владимира Севрюкова, настоятеля храма иеромонаха Тихона (Целлера) и иерея Максима Степанюка совершил великое освящение и первую Божественную Литургию в новом храме.

Поздравляя прихожан и гостей храма, владыка отметил:

— Сегодня совершилась многолетняя мечта многих из вас – завершение строительства и освящение нового храма. В новый период истории Русской Православной Церкви, сопряженный со многими испытаниями и страданиями за веру Христову, святитель Тихон, патриарх Московский и всея Руси, почивший в Бозе 1924 году, страдальчески принял страстотерпческий венец, претерпел тяготы и невзгоды наступающего богоборческого века и стоит во главе всех новомучеников и исповедников Церкви Русской XX века. Он знаменует собой начало нового этапа духовного развития нашей Церкви. И теперь он – небесный покровитель не только храма, но и всего поселка! Думаю, что многие угодники Божьи, новомученики нашей Церкви, радуются об этом.

Небесный покровитель храму выбран не случайно – в 2017 году состоялось столетие со дня восстановления патриаршества в России, и первым патриархом стал святитель Тихон, в дальнейшем претерпевший гонения, аресты, травлю со стороны новой богоборческой власти. В 1917 году также начались беспрецедентные гонения на Русскую Церковь, продолжавшиеся более семидесяти лет.

Община в поселке существует уже семнадцать лет. Большую часть времени ее окормляет иеромонах Тихон, ранее бывший старостой общины. По воспоминаниям прихожан, им пришлось сменить несколько мест для богослужений, прежде чем наконец началось строительство нового храма.

— Это освящение храма выстрадано, — напомнил владыка Роман. — Путь создания православной общины пройден огромный! Община была сначала немногочисленной, под водительством архиерея, тогда еще — нынешнего митрополита Германа, начиналась как небольшой кружок по изучению молитв и слова Божия. Сегодня она выросла в общину, возглавляемую уважаемым вами убеленным опытом и сединами отцом Тихоном; центр ее составляет приходской совет и наиболее активные прихожане, а членами являются все православные жители Чернышевского. Это очень правильное развитие духовной жизни! Храм стал итогом, венчающим этот путь. Это значит, что он никогда не будет пустым. Никогда не будет времени, когда в нем не творилась бы молитва, возносящая всех к Богу – Подателю жизни. Это значит, что храм становится и святыней поселка, и духовным центром всей его жизни. Благодарю Господа за этот путь и за то, что он открыл сердце, ум, сознание тех людей, кто отдал свои средства для созидание этого храма – гордости и надежды на дальнейшее благополучное развитие жизни в Чернышевском.

Предстоит сделать еще многое: укрепить общину, создать достойную воскресную школу для детей и взрослых, не имеющих достаточных знаний. Многое нужно сделать, чтобы многие наши сограждане и соседи пришли к правильной жизни по заповедям Божьим, в основе которых – любовь, жертвенность, взаимоуважение. Для этого и создан храм!

Затем владыка вручил Патриаршие и Епархиальные награды благотворителям и строителям храма.

Сейчас красивая деревянная церковь видна почти из всех уголков поселка. При ней имеется здание для воскресной школы, где будут обучаться и дети, и взрослые.

Posted in Главное, Мирнинское благочиние, Служение архиерея and tagged , , .