В Якутской епархии подвели итоги регионального этапа Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира»

9 ноября 2017 года по благословению Высокопреосвященнейшего архиепископа Якутского и Ленского Романа в Якутской епархии подвели итоги регионального этапа Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира». Торжественное награждение победителей состоялось в Восточно-Сибирском институте экономики и права. В мероприятии приняли участие руководитель Социального отдела Якутской епархии иерей Александр Воронов и руководитель Епархиального отдела по культуре иерей Виталий Беликов.

Основная тематика творческих работ: Моя Москва – моя столица (870-летию посвящается); Рождество Христово; Библейские сюжеты; Мир духовный и мир земной; Христос и Церковь; Любимый храм; Красота родной природы; Мой дом, моя деревня, мой город; Моя семья, мои друзья.

Участники отборочной комиссии регионального этапа конкурса — член Союза художников России Альберт Элляев, преподаватель Якутской духовной семинарии иерей Виталий Беликов, ректор ВСИЭМ Людмила Цой, замдиректора Якутского колледжа инновационных технологий Надежда Шамшурина и и.о. директора Восточно-Сибирского лицея Елена Гогенлох в восторге от детских работ. 

«Я удивлен, какие хорошие работы прислали из Ленска, Чокурдаха, городской школы №17 Якутска, выполнены почти на профессиональном уровне, очень колоритные краски, цвет, ближний и дальний план. Например, рисунок с мальчиком и олененком «У родного храма» Папок Альбины из Ленска. Есть наоборот очень сдержанные по цвету, мне понравилась работа Андреевой Сахайааны из 17 школы «Преображенская церковь». Считаю, такие работы достойны представлять Якутию на международном конкурсе в Москве», — делится впечатлениями художник Альберт Элляев.

Иерей Виталий выразил удивление и восхищение тем, как дети творчески подошли к решению тематики и исполнению своих замыслов: «Каждый участник смог интерпретировать тему «Красота Божьего мира» в своем ключе. Здесь видно, что ребенок проявил себя как творческая личность, и это творчество он выразил на своем языке. Работы разного качества, разной техники исполнения, но все достаточно талантливы».

Призеры конкурса получили грамоты и медали, а также памятные подарки от Владыки Романа.

Posted in Главное.