Таинство Елеосвящения в кафедральном соборе

В течение Рождественского поста в Преображенском кафедральном соборе будет трижды совершено Таинство Елеосвящения (Соборования): 17, 24 и 31 декабря, в 17.00.

Таинство Елеосвящения (Соборования) совершается над телесно и душевно болящими, которых несколько  священников по очереди помазуют специально освященным елеем. Каждое помазание сопровождается чтением особых молитв и отрывков из Священного Писания. 

Таинство берет начало от слов апостола Иакова: «Болен ли кто из вас, пусть призовёт пресвитеров Церкви, и пусть помолятся над ним, помазав его елеем во имя Господне. И молитва веры исцелит болящего, и восставит его Господь; и если он соделал грехи, простятся ему» (Иак.5:14-15). Таким образом, апостол свидетельствует, что кроме исцеления физического, помазание елеем во имя Господне сопровождается отпущением грехов, из-за которых человек заболел. Поэтому полезно предварять участие в Елеосвящении исповедью либо после Елеосвящения исповедаться и причаститься. 

Обычно Таинство совершается в течение многодневных постов. Над тяжко болящими его совершает приглашенный в дом или больницу священник.

Posted in Анонсы, Главное and tagged .