В канун дня памяти святителя Николая архиерей служил в кафедральном соборе

Вечером 18 декабря 2017 года, накануне дня памяти святителя Николая Чудотворца, архиепископ Якутский и Ленский Роман совершил праздничное Всенощное бдение в Преображенском кафедральном соборе. Его Высокопреосвященству сослужили настоятель собора иеромонах Никандр (Горбатюк), благочинный Северного округа иерей Александр Воронов, руководитель епархиального отдела по культуре иерей Виталий Беликов. 

За богослужением верующие были помазаны Миром от мощей святителя, находящихся в Бари (Италия). 

По завершении богослужения архипастырь обратился к пастве со словами поздравления: 

— Известный и любимый нами святой — два раза в году православные люди вспоминают его, стараясь отметить особой молитвой эти дни. От Бога ему была дарована такая благодатная сила, что даже после своей блаженной кончины он остается заступником всех людей, обращающихся к нему. 

В чем тайна его личности, по-человечески разгадать сложно — но, видимо, она связана с многими христианскими добродетелями, которыми он обладал. Он постарался прожить свою жизнь светло, чисто и радостно, и за это старание Господь наделил его благодатными дарами — быть помощником людям в течение многих веков. 

Сегодня мы имели возможность прикоснуться, помазаться святым Миром, истекающим от его мощей — и через это помазание произошла близкая встреча со святителем. Я надеюсь, что эта теплая совместная молитва укрепит нашу веру и придаст нам сил, в чем да поможет нам святитель Николай, видя наши старания. 

Владыка отдельно поздравил настоятеля Преображенского собора иеромонаха Никандра (Горбатюка) с наступающим юбилейным днем рождения, который он отметит завтра. Высоко отметив человеческие и пастырские качества отца Никандра, архипастырь вручил ему патриаршую награду — юбилейную медаль «В память 100-летия восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви». 

Также владыка вручил богослужебную награду — камилавку — руководителю епархиального отдела по культуре иерею Виталию Беликову. Архиерей подчеркнул высокую образованность священника, его глубокие познания в искусствоведении, особо выделив его подробное исследование святыни города — иконы Божией Матери «Умиление Градоякутская». 

Posted in Главное, Служение архиерея and tagged .