Гости из Русской Православной Церкви сослужили Католикосу-Патриарху всея Грузии Илии II

24 декабря 2017 Святейший и Блаженнейший Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II возглавил Всенощное бдение в кафедральном соборе Святой Троицы Самеба. Его Святейшеству сослужили архиереи Грузинской Церкви, митрополит Нижегородский Георгий, архиепископ Сергиево-Посадский Феогност, архиепископ Якутский и Ленский Роман и остальные члены делегации Русской Православной Церкви, прибывшие в Тбилиси для участия в торжествах, посвященных 40-летию интронизации предстоятеля Грузинской Церкви. 

Основные торжества прошли 25 декабря в древней столице Грузии Мцхета. Святейший и Блаженнейший Патриарх-Католикос Илия совершил Божественную Литургию. Ему сослужили архиереи Грузинской и прибывшие в составе официальной делегации Русской Православной Церкви, несколько сотен священников. За богослужением молились более тысячи человек. 

По завершении Литургии митрополит Нижегородский Георгий зачитал приветствие от Святейшего Патриарха Кирилла и передал Святейшему Илии икону с мощами преподобного Серафима Саровского.

Вечером того же дня был дан прием в честь юбилейных торжеств с участием самого предстоятеля и премьер-министра Грузии Г.Д. Квирикашвили. Во время приема прошел праздничный концерт. В течение вечера Святейший Илия принимал поздравления от Грузинской Церкви и светских властей, гостей из других Поместных Церквей.

Делегацию Якутской епархии составляют несколько священников во главе с архиепископом Романом, после полутора лет служения в Грузии сохранившем особые теплые чувства к ее народу, духовенству, предстоятелю и всей Грузинской Православной Церкви.

Святейший и Блаженнейший Католикос-Патриарх Илия II — один из самых почитаемых людей в Грузии. За сорок лет своего предстоятельства он приобрел колоссальный авторитет среди всех социальных слоев населения, носителей подчас противоположных политических взглядов, людей, занятых в самых разных сферах деятельности, разных возрастов. 

Posted in Главное, Служение архиерея and tagged .