Простота и смирение — основание жизни христианина

15 января 2018 года архиепископ Якутский и Ленский Роман совершил Божественную Литургию в храме преподобного Серафима Саровского в городе Удачном.

Помолиться на престольный праздник в одном из красивейших храмов Якутии приехали прихожане храма Рождества Христова из соседнего поселка Айхал вместе с настоятелем иереем Иоанном Серкиным – между приходами налажены крепкие связи духовной дружбы, айхальцы и удачнинцы часто ездят в паломничества друг ко другу в храмы.

Также владыке Роману сослужили благочинный Мирнинского округа протоиерей Владимир Севрюков и настоятель храма иерей Даниил Черкасов.

Вместе с прихожанами и гостями молились представители городской администрации и руководитель градообразующего предприятия ГОК «Удачнинский» А. Ф. Махрачев.

На середину храма для поклонения были вынесены икона преподобного Серафима и частица его мощей, и все жители Удачного будут иметь возможность поклониться святыне в течение недели.

По завершении богослужения владыка поздравил прихожан и гостей храма с престольным праздником и продолжающимися Святками и напомнил, что преподобный Серафим Саровский через освященный в честь него храм является покровителем всего города.

— Серафим Саровский – любимый в народе святой, потому что не оставляет никого своей молитвенной помощью даже и доныне. Он являет идеал христианина, восхищающий и одновременно достижимый, ибо вся полнота его добродетелей и описание его образа сводятся к двум словам: простота и смирение. Эти очень ценные качества, ныне, в наше суетное время, не почитаются. Восхваляются другие характеристики, но сердцем и душой, которая есть у нас от Бога и которую не обманешь, мы понимаем подлинные человеческие ценности – не наносные, принесенные модой или успехом, а настоящие.

Так вот, простота и смирение – и относятся к этим ценностям. Всякий раз, когда мы смотрим на образ преподобного Серафима, читаем его житие, слушаем песнопения и рассказы о нем – мы сами себе напоминаем, что в простоте и смирении надо искать основание и нашей собственной жизни.

Я вижу, как вы почитаете батюшку Серафима, и уверен, что вместе с его покровительством над вами простирается Покров Царицы Небесной, учеником и тайнозрителем Которой он явился еще при своей земной жизни.

Затем владыка продолжил живое общение с прихожанами за праздничной трапезой.

Posted in Главное, Мирнинское благочиние, Служение архиерея and tagged , .