Встреча в школе поселка Айхал

Настоящим костюмированным представлением приветствовали педагоги и ученики школы поселка Айхал владыку Романа. На встрече также присутствовали благочинный Мирнинского округа протоиерей Владимир Севрюков и настоятель айхальского храма Рождества Христова иерей Иоанн Серкин. Хлеб-соль, рождественские песни и стихи, танцы, символические подарки, сделанные руками детей — встреча дорогих гостей проходила в праздничной атмосфере. 

Архиепископ Роман в свою очередь подарил учителям просмотр фильма Якутской епархии «Первый Якутский». По его словам, знание о таких выдающихся личностях, как епископ Дионисий (Хитров), необходимы для понимания истории и культуры родного якутского края. Педагоги с благодарностью приняли картину. Многие заметили сходство в служении учителя и священника и восприняли фигуру епископа Дионисия в качестве образца для подражания. 

Как и их коллеги в соседнем городе Удачном, школьные учителя Айхала озабочены проблемами духовного воспитания детей и уделяют огромное внимание их культурному развитию. Многие дети в рамках предмета основ религиозных культур и светской этики изучают православную культуру, принимают активное участие в постановке и проведении тематических праздников: Пасха, Рождество, масленица. Владыка Роман высоко оценил сохранение бытовой православной культуры, практически утраченной в XX веке. 

Posted in Главное, Мирнинское благочиние and tagged , .