Главный храм Алданского благочиния отметил престольный праздник

4 февраля 2018 года, в воскресный день, в храме Новомучеников и Исповедников Церкви Русской в Алдане отмечался престольный праздник. Богослужение возглавил благочинный Алданского округа иеромонах Макарий (Золотавин) и клирики благочиния иерей Сергий Таран и иерей Вячеслав Канинин. После Литургии духовенство и миряне прошли торжественным крестным ходом вокруг храма.

Престольный праздник родного храма стал значительным событием для алданцев. На службе молились множество семей с детьми, в том числе воспитанниками воскресной школы, приехавшие на каникулы студенты Якутской духовной семинарии, направленные на учебу с прихода святых Новомучеников. Верующих поздравил заместитель главы МО «Город Алдан» Владимир Шедько. В городе по случаю праздника прошли «Русские гуляния» и концерт Государственного концертного оркестра Якутии (дирижер — отличник культуры Юлия Швецова) с участием солистки Государственного театра оперы и балета им. Д.К. Сивцева–Суоруна Омоллоона Ольги Чемпосовой, заслуженного артиста Дмитрия Швецова, заслуженного артиста, солиста оркестра Александра Королёва, ансамбля балалаечников «БалАнс» (руководитель заслуженный артист Дмитрий Швецов), ансамбля гитаристов «Гитарика» (руководитель отличник культуры Мария Ситишева).

Открывая концерт, благочинный Алданского округа иеромонах Макарий сказал: «Каждый раз ощущаю радость, что наш родной город, наш Алдан возрождается очень важной своей составляющей — духовной жизнью. Мы часто слышим со всех информационных площадок, включая отчеты правительства и муниципалитетов, что район уверенно идет вперед в социально-экономическом направлении. Это радостно. Но, если вспомнить, наш Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл подчеркивает и каждый раз напоминает каждому россиянину, что каждая веха, любой успех, любое взросление, становление, вся наша сила заключаются в духовной составляющей нашей матушки России. Мы все с вами одно целое: наши труды, воспитание детей, наша целеустремленность и все то, что мы вкладываем в понятия наша жизнь и наше будущее. Все это и вкладывается в целом в это святое понятие».

Во время праздничного концерта благодарностями и памятными подарками были отмечены учащиеся художественного отделения Алданской детской школы искусств им. А.Т. Никитина (руководитель Ольга Царегородцева) за участие во Всероссийской акции «Крылья ангела», которая прошла в ноябре ушедшего года.

В завершении престольного праздника благочинный округа поблагодарил коллектив Государственного концертного оркестра Якутии, гостью из г. Якутска и прихожан за большую поддержку всех начинаний благочиния: «Для любого священника счастье — ощущать надежное крепкое плечо. Я счастлив, что в вашем лице я нахожу поддержку. Это дорогого стоит».

В этом году храму Новомучеников и Исповедников Церкви Русской в Алдане исполняется 20 лет. 

Posted in Алданское благочиние, Главное and tagged , .