Наступает весна духовная

18 февраля 2018 года, в последний день перед началом Великого поста — воскресенье об Адамовом изгнании, или Прощеное воскресенье, архиепископ Якутский и Ленский Роман совершил Божественную Литургию в Преображенском кафедральном соборе в сослужении настоятеля иеромонаха Никандра (Горбатюка), ректора Якутской духовной семинарии иеромонаха Илариона (Варежкина), руководителя епархиального отдела по культуре иерея Виталия Беликова, иерея Николая Катана, иерея Александра Романенко. 

Песнопения богослужения попеременно исполнялись хором Преображенского собора и хором духовенства, преподавателей и студентов Якутской духовной семинарии. Проповедь перед Причастием произнес иерей Виталий Беликов. 

В завершение богослужения была совершена соборная молитва  ко Пресвятой Богородице, а затем владыка Роман обратился с пастырским словом к верующим, напомнив, что сегодня — отдание праздника Сретения Господня и напутствовав на предстоящий Великий Пост. 

— Мы прославили Богомладенца Спасителя и Его Пречистую Матерь. Милость Божия, что нынешний Великий Пост мы начинаем под покровом Пресвятой Богородицы — ведь это значимый период в жизни Церкви и каждого из нас. Великопостное время призвано все расставить на свои, правильные места в наших душах. Здесь не важны ни род, ни звание, ни возраст духовный — опытный ли человек к вере или только пришел. Великим Постом созданы условия, чтобы каждый по призыву Церкви имел возможность просветить свою душу молитвой, покаянным чувством, вниманием к себе. 

На этот призыв каждый человек откликается по-своему, в разной степени исполняя церковные предписания — но все равно человек получает ту меру Божественной благодати, которой он достоин и о которой он молится. 

Великий Пост — определяющее время года. Не случайно в церковных песнопениях и трудах многих церковных писателей это время называется «весной духовной». Что значит весна для календарного года? Это время обновления природы. Такое же обновление происходит с человеком за сорок дней Великого Поста, Святой Четыредесятницы. Они пролетят быстро — эти дни, глубоко насыщенные гимнами и молитвами, более продолжительными богослужениями, когда изменится вся обстановка в храме. Все для того, чтобы в нас произошли благие внутренние изменения.

Надеюсь и молюсь, что мы пройдем этот период мирно и достойно, что многие из нас получат это преображение, почувствуют его и сами устремятся к нему. И сегодня, напутствуя нас перед дорогой Великого Поста, Церковь Святая устами апостола и евангелиста Марка напоминает нам, что мы должны примириться с каждым. Примирение и мирное состояние души — одно из главных условий достойного и полезного поста. Поэтому призываю вас прийти вечером на уже великопостное богослужение, за которым будет совершен Чин прощения, когда мы будем просить прощения друг у друга. 

Вечерня с Чином прощения начнется в Преображенском соборе в 17.00.

Posted in Главное, Служение архиерея and tagged , , .