Приветствия гостям и участникам VII Православного съезда молодежи Якутии

В адрес гостей и делегатов VII Православного съезда молодежи Якутии, проходившего 23-25 марта 2018 года в Якутске поступили приветствия от главы Республики Саха (Якутия), министра по делам молодежи и семейной политике и министра по развитию институтов гражданского общества РС(Я). 

Глава Республики Е. А. Борисов, поздравляя участников, отмечает: «Съезд проходит в особенный для Якутской епархии и всех православных якутян год, наполненный многими памятными событиями. Среди них — 200-летие первого епископа Якутского и Вилюйского Дионисия (Хитрова), 160-летие выхода в свет первых книг на якутском языке, 25-летие восстановления Якутской епархии». 

Глава Республики Саха (Якутия) Егор Афанасьевич Борисов

Е. А. Борисов высоко оценивает роль православного духовенства в развитии культуры и просвещения народов Якутии, а вместе с тем и восстановления Якутской епархии в 1993 году. «Православие роднило и примиряло, становилось духовным фундаментом, на котором выстраивалась совместная жизнь разных народов, населяющих Якутию… Возобновился процесс возрождения и укрепления в обществе христианских духовных основ. Строятся новые храмы и монастыри, а имена церковных деятелей, некогда служивших и связанных с нашим северным краем, среди которых Иннокентий (Вениаминов), Дионисий (Хитров), Иаков (Домский), Евгений (Зернов), вновь открываются людям». 

В приветствии главы Якутии особым вниманием отмечен опыт социального служения Церкви и участие молодежи в добровольческом движении в связи с объявлением 2018 года в России Годом Добровольца. «Сегодня молодежь Якутии, в том числе и в вашем лице, выступает главной движущей силой добровольческого движения. Девиз съезда «Уклоняйся от зла и делай добро, ищи мира и стремись к нему» актуален как никогда. Опыт социального служения Якутской епархии является источником вдохновения для многих добровольцев Республики».

Владимиров

Министр по делам молодежи и семейной политике РС(Я) Афанасий Семенович Владимиров

Также с приветствием к организаторам и участникам съезда обратился министр по делам молодежи и семейной политике РС(Я) А. С. Владимиров. «Очередной Съезд православной молодежи Якутии свидетельствует об огромном потенциале молодых людей, которые стремятся строить свою жизнь на основе духовно-нравственных ценностей и объединить свои усилия в деле возрождения современного общества. Искание смысла жизни, стремление воплотить возвышенные идеалы свойственно молодым людям. Учитывая то, что молодежь настоящего времени всегда готова к открытому разговору, что она во многом проявляет инициативу и трудится над внедрением в жизнь актуальных проектов, действительно востребованных обществом, мы сегодня с уверенностью утверждаем, что в своих начинаниях молодые люди могут полагаться на поддержку государства и общественных организаций».

Бравин

Министр по развитию институтов гражданского общества РС(Я) А. Д. Бравин

Министр по развитию институтов гражданского общества РС(Я) А. Д. Бравин в своем приветственном адресе также подчеркнул стремление молодежи к социальной деятельности: «Замечательно, что из года в год Православный съезд молодежи Якутии собирает множество молодых людей из разных уголков нашей республики, наполненных искренней верой и горячим желанием оказывать помощь нуждающимся. … Якутская епархия Русской Православной Церкви сегодня проводит одну из важнейших работ по социальному служению, оказанию помощи нуждающимся, привлекая все больше молодых людей, которые приходят к социальному служению по зову сердца и души. Человеколюбие, милосердие, забота о ближнем — это основные столпы Православия. Ярким примером, путеводной звездой… являются  жизнь и миссионерская деятельность святителя Иннокентия (Вениаминова), епископов Якутских и Вилюйских Дионисия (Хитрова) и Иакова (Домского). Первые якутские архипастыри внесли существенный вклад в развитие и образование якутского края».

 

Posted in Главное, Общеепархиальные события and tagged , .