Великий Понедельник

2 апреля 2018 года, в Великий Понедельник, архиепископ Якутский и Ленский Роман совершил уставные богослужения: Литургию Преждеосвященных Даров в Покровском женском монастыре и вечернее богослужение в Никольском храме города Якутска. 

За Литургией архиепископ Роман вручил патриаршую богослужебную награду клирику Покровской обители иерею Константину Сафановскому — право ношения палицы. Обращаясь к прихожанам и насельницам монастыря после богослужения, владыка произнес проповедь о любви, сохраняющей мир.

— Во дни Страстной седмицы как никогда открывается любовь Христова ко всем людям, потому что из-за нее Спаситель, Всемогущий Бог, идет на крестные страдания, отдает Себя в руки мучителей на поношение и распятие, но через эти страдания Он исправляет человеческий род, возвращая ему полноценную духовную связь и общение с Творцом. 

Две тысячи лет назад Христос ответил своим ученикам на вопрос: «Какой будет кончина мира?» — Он представил печальную картину, в которой смешиваются история падения Иерусалима и признаки Его второго пришествия и конца света. Среди этих признаков — в том числе Спаситель называет оскудение любви, исчезновение ее из среды людей. Тогда, говорит Он, наступит кончина мира. 

Мы часто сравниваем и делаем вывод, что люди становятся все менее добрыми — грех все больше разрушает человеческую личность, уничтожая главные добродетели, первая из которых — любовь. Подражая Господу в любви, сохраняя и приумножая дела любви — сострадание, милосердие, забота о ближнем — мы можем отодвинуть конец мира.

К этому добродетельному равноангельскому житию в первую очередь призваны монашествующие. Я молюсь о том, чтобы матушка Архелая и сестры Покровской обители были примером дел любви и сострадания, заботясь о ближних, стремящихся в эту обитель, словно корабли в тихую гавань, чтобы получить утешение, поддержку, евангельские наставления. 

Вечером архипастырь с сослужащими священникам совершил у гроба епископа Якутского и Вилюйского Иакова (Домского) в Никольском храме литию по погибшим в Кемерово. Сегодня — девятый день трагедии.

Posted in Главное, Служение архиерея and tagged , .