Светлый праздник Пасхи на Вилюйской земле

Светлый праздник Воскресения Христова город Вилюйск встретил пасхальным ночным богослужением и шумными и многолюдными мероприятиями. В день Светлой Пасхи 8 апреля, после Великой Пасхальной Вечерни открылись общегородские праздничные конкурсы, прошедшие при всемерной поддержке администрации города Вилюйск.

         В Свято-Никольском храме города открылся любительский конкурс звонарей «Звон вилюйских колоколов», в котором принимали участие все желающие. После, уже вне конкурса, любой горожанин мог подняться на колокольню, чтобы огласить Вилюйскую землю пасхальным трезвоном.

         Одновременно в храме были подведены итоги других, заранее проведенных конкурсов: в городской библиотеке школьники соревновались в мастерстве исполнения стихотворений православной и пасхальной тематики, другие – в изготовлении поделок «Пасхальное яйцо 2018». Многие включились в виртуальный фотоконкурс «Вилюйск православный», лучшие работы которого были выставлены в храме.

         При проведении праздничных мероприятий активное содействие оказали «Центральная районная библиотека» МКУ ВМ ЦБС, Вилюйский краеведческий музей им. П.Х. Староватова. По итогам конкурсов победители получили грамоты и призы, а все участники – сертификаты.

         Количество участников конкурсов превысило все ожидания. Конкурсанты терпеливо ждали своей очереди для подъема на колокольню храма, с интересом рассматривали пасхальные поделки, отдельные фигурки и целые композиции, фотографировались с ними. Многие поделки были изготовлены с таким мастерством, что, не будь лучших, могли были по праву удостоиться призового места.

         Одновременно в храме школьники начальных классов раскрашивали яйца, нанося на них незамысловатые, но изящные узоры.

         Предпринимателями города при подготовке пасхальных мероприятий были оказана материальная поддержка, предоставлены подарки и подарочные наборы.

         Горожане с радостью посетили праздничные мероприятия и приняли в них участие.

         По окончании праздничной программы в храме священник Свято-Никольского храма иерей Александр Андреев и главный специалист по социальной политике и работе с населением городской администрации Кондакова Татьяна Егоровна посетили маленьких воспитанников Вилюйского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Кэнчээри», поздравили их с праздником и вручили сладкие подарки. Затем была совершена поездка в интернат для инвалидов поселка Сосновка. Постояльцы интерната приняли поздравления с праздником Светлой Пасхи и сладкие подарки, а также куличи и яйца, пожертвованные прихожанами г. Вилюйск. Прихожанами храма Покрова Божией Матери поселка Кысыл-Сыр для постояльцев интерната были также пожертвованы пасхальные куличи, переданные после богослужения в Покровском храме непосредственно перед праздником, в Великую Субботу. Многие жители города и поселков услышали в эти дни пасхальное приветствие «Христос Воскресе!».

Posted in Вилюйское благочиние, Главное and tagged .