Представитель Якутской епархии принял участие в совещании посвященном подготовке к праздничных мероприятий посвященных И. М. Шадрину

По благословению архиепископа кутского и Ленского Романа настоятель Спасского мужского монастыря игумен Никон (Бачманов) участвует в организационном комитете по подготовке и проведению юбилейных мероприятий, посвященных 260-летию со дня рождения значительного общественного деятеля Якутии XIX века Ильи Максимовича Шадрина.
Значительна роль Ильи Шадрина в становлении православия в Якутии. Он вкладывал средства и ходатайствовал о строительстве церквей, в частности, инициировал  строительство Синской Воскресенской церкви  (1814−1822 гг.). Как прогрессивно мыслящий человек, Илья Шадрин уделял большое внимание приобщению местного населения к образованию, помогая способным молодым людям получить образование  в престижных учебных заведениях Российской империи. По инициативе Ильи Шадрина в 1800 году был подписан Указ императора Павла I об открытии школы в городе Якутске при Спасском монастыре.
Частью мероприятий планируемых в столице Республики и в Хангаласского районе станет восстановление Воскресенского храма в с. Синск и богослужения, во время которых молитвенно вспомнят Илью Шадрина.
Совещание состоялось в районной администрации Хангаласского улуса.

 

Posted in Главное, Олекминское благочиние.