В Ленске прошел V районный Православный съезд молодежи

С 13 по 15 сентября в Ленске проходил V юбилейный Православный съезд молодежи. Участие в нем приняли более ста школьников из Ленска, поселков Витим, Пеледуй, сел Орто-Нахара, Турукта, а также соседнего Мирнинского района. Девиз съезда: «Невозможно всегда быть героем, но всегда можно оставаться человеком».

Настоятель храма святителя Иннокентия Московского в Ленске протоиерей Анатолий Астафьев на открытии отметил, что героизм – это не всегда «одномоментный взрыв добродетелей», когда, например, летчик направляет свой самолет на вражеские позиции или кто-то кидается на амбразуру, спасая своих товарищей. Есть и другая форма героизма, которая тянется «не днями, не месяцами, а годами». В частности, это подвиг матери, которая всю жизнь ухаживает за своим больным ребенком.

Также героями можно назвать людей, которые помогают тем, кто оказался в беде: «Если бы сегодня мы выбирали некий символ нашего съезда, я бы выбрал [новомученицу] Татьяну Гримблит. Это молодая девушка, которая жила в самые страшные годы нашей истории — в начале 20 века. Она родилась в городе Томске, у нее была очень верующая семья. В 1920 году Татьяна окончила школу, и, начиная с 17 лет, стала помогать заключенным. Она много работала и всю зарплату тратила на продукты для тех, кто находится в тюрьме. Этому делу она посвятила жизнь. Несколько раз ее арестовывали, а в 1937 году – расстреляли. Это настоящий подвиг», — рассказал отец Анатолий.

Гостем форума стал ректор библейского колледжа «Наследие» лектор Института христианской психологии Владимир Стрелов. Важной частью съезда стали социальные акции пяти команд, которые затем готовили итоговые презентации и социальные ролики. Ребята посетили Совет ветеранов, интернат для престарелых и инвалидов, Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних, общались с детьми, состоящими на учете в Комиссии по делам несовершеннолетних, и детьми с ограниченными возможностями. 

После трех дней работы участники съезда делились своими впечатлениями в социальных сетях под хэштегом #ленскийправославныйсъезд .

Posted in Главное, Ленское благочиние and tagged , .