В Якутске помолились о жертвах дорожно-транспортных происшествий

18 ноября 2018 года в Преображенском кафедральном соборе совершалась торжественная Божественная Литургия в честь памяти Отцов Поместного Собора Церкви Русской 1917–1918 годов и избрания на Патриарший престол святителя Тихона, патриарха Московского и всея России (1917 г.). 

Богослужение возглавил настоятель собора иеромонах Никандр (Горбатюк), ему сослужили первый проректор Якутской духовной семинарии иеромонах Фаддей (Булгаков) и проректор по научной работе иерей Виталй Беликов. 

В этот день, сугубая молитва была вознесена перед образом Отцов Поместного Собора подаренным Святейшим Патриархом Кириллом Якутской епархии в 2017 году. Проповедь на запричастном стихе произнес иеромонах Фаддей. 

Последние годы  жизни Святейшего Патриарха Тихона были поистине восхождением на Голгофу. Постоянные и непрерывные аресты и ссылки архиереев и духовенства, собственное нахождение под следствием наполняли ту чашу, которую дал Господь испить своему избраннику. Смиренно неся свой Патриарший крест, Святитель  уповал на доверие народа, и народ, действительно, верил ему. Силу свою Святейший Патриарх Тихон черпал именно в вере и верой призывал сопротивляться всякому злу.Современники говорили о его служении, как о подвиге святого — протоиерей Михаил Польский:  «Он, Патриарх Тихон, исчерпал все возможные для Церкви и церковного человека меры примирения с властью гражданской и явился жертвой в самом внутреннем, широком и глубоком смысле этого слова. Жертвуя собою, своим именем, своей славой исповедника и обличителя неправды, он унижался, когда переменил свой тон с властью, но никогда не пал. Он унижал себя, но никого больше, не сохранялся и не возвышался унижением других. Он не щадил себя, чтобы снискать пощаду пастырям, народу и церковному достоянию. Его компромиссы — делание любви и смирения. И народ это понимал и жалел его искренне и глубоко, получив полное убеждение в его святости. Это мужественное и кротчайшее существо. Это исключительно безукоризненная, святая личность».

По завершении литургии была совершена лития по всем погибшим в ДТП и молебен о здравии пострадавших. Третье воскресенье ноября во всем мире вспоминают жертв аварий на дорогах. Об этом напомнил в своем слове иеромонах Никандр.

Posted in Главное, Городское благочиние, Новости.